7 секретов безупречного сна: просыпайтесь бодрыми и счастливыми

Устали от бессонных ночей и утренней разбитости? Наши 5 лайфхаков помогут наладить сон, улучшить самочувствие и зарядиться энергией на весь день. Создайте ритуал отхода ко сну, позаботьтесь о комфортной атмосфере в спальне, избегайте стимуляторов, соблюдайте режим сна – и вы будете спать, как младенец, сообщает Дніпровська порадниця.

Создайте ритуал отхода ко сну

Это может быть что угодно: чтение книги, принятие ванной, медитация или прослушивание спокойной музыки. Ритуал поможет вашему организму понять, что пора готовиться ко сну.

Обеспечьте комфортную атмосферу в спальне

Температура в спальне должна быть прохладной (около 18 градусов), а комната – темной и тихой. Используйте шторы, чтобы блокировать свет, и беруши, если вам мешает шум.

Избегайте стимуляторов перед сном

Не рекомендуется употреблять кофеин, алкоголь или никотин за несколько часов до сна. Эти вещества могут помешать вам уснуть или привести к беспокойному сну.

Установите режим сна

Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вам регулировать естественные биоритмы.

Регулярно занимайтесь спортом

Физические упражнения в течение дня помогут вам заснуть ночью. Однако не рекомендуется заниматься спортом за 2-3 часа до сна, потому что это может вас разбудить.

Не ешьте перед сном

Не рекомендуется есть за 2-3 часа до сна. Это может привести к дискомфорту и нарушить ваш сон.

Не бойтесь встать с кровати, если не можете заснуть

Если вы не можете заснуть в течение 20 минут, встаньте с кровати и займитесь чем-нибудь расслабляющим, пока не почувствуете сонливость. Не лежите в постели, ворочаясь, так как это может привести к тревоге.

Также ранее мы писали Программа медицинских гарантий на 2024 год: НСЗУ выпустила гид для пациентов (инструкция)