День рождения калош и возрождение незаменимой в слякоть обуви

4-го февраля неофициально отмечается день рождения калош или галош. Называйте, как вам больше нравится, оба варианта правильны. Несмотря на всемирную известность, с этой обувью связано немало загадок и интересных фактов, о которых расскажет Днепровская панорама.

До сих пор ведутся споры о происхождении самого слова. Одни считают, что оно пришло к нам из французского языка, другие утверждают, что оно имеет греческие корни. Калоши последнее время считали «бабушкиной» обувью, пока современные технологии не превратили их в стильный аксессуар.

Калоши 3

Родиной калош считается Англия XIX века, где туманная дождливая погода подкинула идею о сохранении обуви в чистоте при помощи особых «чехлов». А по другой версии, калоши впервые поступили в продажу в тоже же столетии в американском Бостоне.

Зато доподлинно известно о патенте на производство тканой обуви с каучуковой пропиткой, который в 1803 г. получил британский изобретатель Рэдли. Чуть позже – в 1820-х калоши стал выпускать Чарльз Гудьер, который в будущем стал основателем знаменитой шинной компании.

Калоши 1

Изобретение резины положило конец экспериментам и стало началом моды на калоши, пик которой пришелся на 20-е годы XX века. В СССР эта обувь даже стала частью стратегического экспорта, а рекламные стихи для завода по выпуску калош сочинял Владимир Маяковский.

Калоши 4

Сегодня калоши снова вернулись в моду вслед за резиновыми сапогами. Это и неудивительно, ведь они просто незаменимы в слякотную сырую погоду. Сейчас они представлены в огромном богатстве моделей, материалов и расцветок: мужские и женские, для зимней и летней обуви, для плоской подошвы и высоких каблуков. Присмотритесь, погода явно намекает, да и повод подходящий.

Читайте также – Будь в тренде: какие ресницы нарастить себе в этом сезоне