Днепр возвращается в "оранжевую" зону: что разрешат с 25 января (список ограничений)

Уже завтра, 25 января карантин в Украине и в Днепре, - в частности, будет смягчен. По окончанию локдауна, по всей стране будут действовать ограничения, так называемой, "оранжевой" зоны. Что будет работать с 25 января, а какие запреты останутся в силе, - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

Локдаун в Украине заканчивается 25 января

Напомним, усиленные карантинные ограничения были введены Правительством с 8 по 24 января. Локдаун, сроком на 17 дней заканчивается сегодня в полночь, а вся страна возвращается к правилам "оранжевой" зоны.

Что разрешат с 25 января?

8e81a3342b70124eb3627d4fd1b8d70d

Полный запрет на массовые мероприятия наконец снимается. Впрочем, ограничения все же остаются, - не более 20 гостей и строгое соблюдение социальной дистанции. Также допускается проведение официальных и спортивных мероприятий. Увы, пока без зрителей.

К одной из самых радостных новостей, - разрешается работа общепита. С 7:00 до 22:00 кафе, рестораны и бары снова отроются для гостей. После 22:00 разрешается только работа на вынос и доставка.

Разрешат работу кинотеатров и театров. Главное условие, - заполненность зрительного зала не более 50%. Музеи, галереи и выставочные залы Днепра смогут работать. При условии, - не более 1 посетителя на 10 квадратов площади зала.

Возобновят работу ТРЦ, непродовольственные магазины и рынки.

Разрешается работа гостиниц, а также санаториев и реабилитационных центров.

А вот транспорт продолжит работу с ограничением по количеству пассажиров - не более количества сидячих мест.

На радость почитателям здорового образа жизни откроются фитнес-центры, спортивные клубы, бассейны и, так называемые, "качалки". Ограничение по посетителям - по прежнему в силе. Не более 1 человека на 20 квадратов площади.

Школы, вузы и детские сады

pu3BA9tcmEPLbjJ6CGvoowst-pv3-gAB

По окончанию локдауна, в Днепре остается в силе ограничение на посещение учебных заведений группами более 20 человек. Исключения, - детские сады, школы и художественные школы. Таким образом, школьники смогут вернуться за парты уже 25 января. Детские сады продолжат работу в обычном режиме. А вот университетам и колледжам минобразования рекомендовало перейти к смешанной или очной форме обучения.

Список запретов

2b9b72303a195511df58deb3249f170b_xl
  • В общественных местах запрещено пребывание без средств индивидуальной защиты и документов, удостоверяющих личность;
  • Запрещено самовольно покидать место самоизоляции;
  • Запрещена работа дискотек и ночных клубов;
  • В заведениях общепита запрещено размещение более 4-х гостей за одним столом. Исключение - дети.
  • Плановые госпитализации - отменяются. Исключение - помощь беременным, онкобольным, паллиативная помощь и неотложные ситуации.
  • Посещение учреждений соцзащиты, где находятся престарелые, инвалиды, ветераны, лица с психическими заболеваниями сторонних лиц строго запрещено.
  • Учебные заведения, где 50% учащихся и персонала находятся на самоизоляции - прекращают работу.
  • В образовательных учреждениях запрещается проводить мероприятия с участием детей с более чем одной группы или класса и со зрителями.

Сохраните, чтобы не потерять

ogranich

Напомним, ранее мы сообщали актуальную статистику заболеваемости COVID-19 в Днепре.