Февралю погоду не закажешь. Синоптики в раздумье, что прогнозировать Днепру

"Классическая зима захотела покрутиться перед атмосферным зеркалом", - так описывает начало февраля народный синоптик Наталка Диденко. Непредсказуемый во всех погодных смыслах, февраль и на этот раз готов удивлять. Но в пределах нормы, все же говорят синоптики и сообщает Днепровская панорама.

Какими бывали феврали

Согласно многолетним исследованиям, в Украине средняя месячная температура воздуха в феврале составляет 0…-6, на Юге и Закарпатье - до +1…+4. Самая низкая температура, которую фиксировали в последний месяц зимы, достигала -15…-39 градусов мороза. А самая высокая — от +12 до +24 градусов тепла.

Именно с февраля надо начинать радоваться каждому дню, предлагает Наталка Диденко. 

Пришла теплая воздушная масса, подскочила температурные рекорды, запахло январским апрелем - радуемся, что не мерзнем, пахнет весной. Ушел снег - рад, что этот белый цвет хоть немного прикрыл серость и апатию, добавил света во тьму. Придут морозы - хорошо, под ногами подсушат грязь и лужи, легче будет  дышать. Осадков в прогнозе нет - есть надежда на солнце. Зато удалось запечатлеть радость солнца первого месяца февраля,- описывает свое настроение синоптик

 И все же возвращается к прогнозам:

Итак, прогноз погоды на 2 февраля.
В большинстве регионов Украины местами снег и мокрый снег.
На дорогах  гололедица.
На юге вероятность осадков завтра будет самой низкой.
Температура воздуха 2 февраля в Украине в течение дня будет колебаться в пределах 0+4 градусов, на юге +4+7 градусов, - анонсирует синоптик.

В Днепре 2 февраля температура воздуха не уйдет за пределы среднеукраинской: ночью будет от -1, днем до +3.

Холода, по мнению народного синоптика, начнутся с грядущей субботы-воскресенья. Вся следующая неделя будет в Украине морозная и с периодическим снегом.

Ранее мы писали Україну атакує північний циклон. Синоптик попередила про різку зміну погоди в Дніпрі.