«Геннадия Корбана сознательно довели до предынфарктного состояния», - адвокат

Лидера «УКРОПа» Геннадия Корбана сознательно доведели до предынфарктного состояния. Об этом 25 декабря в помещении института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова заявила журналистам адвокат политика Оксана Томчук.

«Мы общались с врачами. Безусловно, ухудшение состояния произошло из-за, в том числе, волнение, пережитое в последние дни, связаное с принудительным приводом. Мы считаем, что это было абсолютно сознательное доведение человека до состояния инфаркта», - заявила Оксана Томчук, отметив, что защита будет готовить заявления в правоохранительные органы об уголовном правонарушении со стороны представителей прокуратуры. В связи с этими нарушениями защита также планирует обратиться к международным институтам.
По словам адвоката, сотрудники ГПУ пытались попасть к Геннадию Корбану для проведения следственных действий даже тогда, когда он уже находился в операционном зале. «Это очень похоже на Гестапо», - сравнила Оксана Томчук. По ее мнению, сейчас перед прокуратурой не стоит задача объективного расследования, ведь ее сотрудники выполняют конкретный заказ, который заключается в том, что лидер «УКРОП» должен быть заключен при любых условиях.

Сейчас Геннадий Корбан находится в реанимации после операционного вмешательства - ему провели двойное стентирование. Процедура была выполнена немедленно после проведения коронарографии, ведь результаты исследования показали критическое состояние пациента. По словам Оксаны Томчук, у ее подзащитного даже не было времени на размышления о проведении операции, ведь в любой момент мог произойти инфаркт.