Как лечить вросший ноготь на ноге

Лето – сезон открытой обуви и прогулок по траве босиком. Сейчас самое время побеспокоиться о здоровье и красоте стоп. Одна из причин, почему люди даже в жаркое время года прячут свои ноги в кроссовки и избегают длительной ходьбы – вросшие ногти. Так, этот дефект не только косметический. Болевые ощущения могут быть настолько сильными, что человек с трудом передвигается по комнате.

Как предотвратить и как лечить врастание ногтей, читайте на сайте Днепровская панорама.

Что означает «вросший ноготь»

Вросшим ногтем называют врастание ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика, которое сопровождается отеком, покраснением и, соответственно, болевыми ощущениями при передвижении. Ношение узкой обуви при таком заболевании становится настоящей пыткой.

Столкнуться с вросшим ногтем может как ребенок, так и пожилой человек. Зачастую самый «проблемный» палец – большой.

Почему возникает и симптомы «вросшего ногтя»

Заболевание может возникнуть по многим причинам. Одна из самых распространенных – неправильное обрезание ногтевой пластины. Так, если срезать его, доходя до основания, ноготь может начать врастать по бокам.

Еще одна причина врастания ногтей – неудобная и узкая обувь. Сильное давление на пальцы и неестественное положение ноги в обуви могут привести к деформации ногтевой пластины. Она начинает расти полукругом.

Кроме того, у человека может быть генетическая предрасположенность к врастанию ногтей из-за разрастания мягких тканей. Если у кого-то из ваших родителей была такая проблема, высокая вероятность того, что ваши ногти все равно будут расти неправильно, даже если вы стараетесь их правильно срезать и подбирать удобную обувь.

Лишний вес и беременность также могут спровоцировать заболевание. Это происходит из-за большой нагрузки на ноги.

Также часто врастание ногтей становится побочным эффектом химической или лучевой терапии.

Среди симптомов вросшего ногтя можно выделить следующие:

  • покраснение кожи;
  • боль;
  • отеки;
  • появление гноя или кровотечений;
  • деформация и изменение цвета ногтя.

beach-1836461_960_720

Стадии развития «вросшего ногтя»

В самом начале врастание ногтя часто не замечают или списывают все на усталость после длительной нагрузки. Тем не менее при легкой стадии уже появляются отек и покраснение. Болевые ощущения проявляются при надавливании или при ходьбе. На вид ноготь пока не меняется.

Следующая стадия – умеренная. Она сопровождается появлением гнойных ранок и/или кровотечений. Кожа вокруг ногтя становится воспаленной, отечной, а сам ноготь тускнеет.
Если проигнорировать умеренную стадию, то следующая – тяжелая – может доставить человеку крайне тяжелые проблемы. Вросший ноготь при отсутствии лечения затрагивает костную ткань. Помочь может только хирургическое вмешательство

Как лечить «вросший ноготь»

Если ноготь врос не слишком сильно, деформацию можно исправить при помощи пластин. Их изготавливают индивидуально для каждого пациента по замерам ногтевой пластины. Такие пластины помогут ногтю постепенно восстановить правильную форму. Специалисты отмечают, что этот способ лечения не всегда приносит желаемые результаты и требует много времени. Плюс ко всему, после снятия пластины ноготь снова может начать врастать, особенно, если не заниматься профилактикой.

Если болезнь запущенна, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. Врач удалит вросшую часть ногтя по всей его длине. Важно отметить, что удаление происходит не только на внешней части ногтя, но и той, что спрятана под кожей. Подобные операции проводят под местной анестезией. Обычно они длятся всего несколько минут.

barefoot-1835661_960_720

Профилактика заболевания

Правильный уход позволит не допустить врастания ногтей. Перед тем, как приступить к обрезанию, следует сделать ванночку с морской солью и соком лимона. Так кожа станет мягкой, благодаря чему процедура пройдет быстро и безболезненно.

Ногти нельзя срезать слишком сильно – важно оставить в запасе 1-2 миллиметра. Срез должен быть ровным. Острые уголки можно обработать пилочкой.
Избежать врастания ногтей позволит и правильно подобранная обувь. Она не должна слишком сдавливать стопу. Высокий каблук также не лучший выбор на каждый день.
Сбалансированная диета и спорт позволят сохранить здоровье не только ногтей, но и всего организма.

Как лечить «вросший ноготь» в домашних условиях

На первый этапах домашнее лечение также будет эффективным. Так, место врастания можно обрабатывать антисептическими препаратами, после чего наносить повязку. Это позволит предотвратить развитие инфекции и приостановит воспалительный процесс. Ноготь сможет отрасти и вернуться в правильное положение.