Как прошел визит Президента Украины в Днепре (Фото/Видео)

В понедельник с однодневным рабочим визитом в Днепре побывал Президент Украины Петр Порошенко.

Помолился, открыл турнир по мини-футболу и встретился со студентами. Так провел время в Днепре Президент Украины.

Сначала Петр Порошенко приехал в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Набережной Заводской, где свой первый молебен провел новоиспеченный предстоятель Украинской церкви митрополит Епифаний.

полд

Гарант не произносит ни слова до начала литургии. Молча здоровается со священнослужителями и присоединяется к молитве.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/935345959998113/

После литургии Петр Порошенко отметил: без независимой церкви не может быть независимой страны. Объединительный собор, состоявшийся на выходных в Киеве - это только начало автокефалии для Украины, добавил Президент.

мо

"Это событие для всего православного мира. И весь православный мир радуется, дает нам возможность строить страну, защищать страну, строить церковь", - отметил Петр Порошенко.

Вместе с Гарантом - митрополит Епифаний. Это первый город, куда приехал новоиспеченный предстоятель Единой украинской православной церкви.

де

После службы, Петр Порошенко отправился в Слобожанскую громаду. Там он открыл спортивный комплекс и разыграл мяч в первом турнире по мини-футболу.

Современный трехэтажный спорткомплекс построили за год. Здание с термофасадом и специальной системой кондиционирования. Внутри зал с футбольной и баскетбольной разметкой и трибунами на 300 мест.

спо

"Благодаря стандартам разметки, всем современным условиям мы можем позволить себе принимать всеукраинские турниры, соревнования международного масштаба. У нас есть комнаты для гостей, где они могут жить, питаться.

Поэтому, мечта просто осуществилась, и я сам завидую своим детям потому, что в моем детстве такого не было", - говорит тренер по мини-футболу Вадим Ильченко.

фу

Также в новом спорткомплексе оборудовали тренажерный зал, зал для фитнеса и единоборств. СК "Слобожанский" доступен и для людей с инвалидностью.

Это символ того, как меняется страна. Это символ децентрализации, символ, когда громада объединилась, когда они бережно заботятся о расходовании каждой копейки бюджетных средств, средств местного бюджета, поскольку громада имеет уже наконец-то эти средства", - подчеркнул Президент.

мя

"За 2 года, с 2016-го по 2018-й, в Слобожанской громаде появились три инфраструктурных обьекта, построенных "с ноля", один садик был реконструирован, одна школа капитально отремонтирована.

Сейчас реконструирована еще одна школа и вот справа от меня строится новый 25-метровый бассейн", - показывает советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик.

об

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил городского голову Днепра Бориса Филатова за поддержку реформы децентрализации в стране. По словам главы государства, решать, как распоряжаться средствами, должно общество, а местная власть должна быть близкой к людям.

тре

Сейчас таким примером является местная власть Днепра. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время рабочего визита.

ка
«Первым приоритетом после обороны стало местное самоуправление. Ранее на него уходило 30% с учетом субвенций. Сейчас — 52%. Это — моя линия сокращения расстояния от человека и общества к власти, которая способна принимать решения. И не надо за этими решениями ездить в Киев. Избранный городской, сельский или поселковый голова должна быть близко к людям — так, как это демонстрирует сегодня местная власть Днепра», — сказал Петр Порошенко.
кра

Побывал во время визита Президент Украины и в Центре матери и ребенка им. Руднева, который он назвал одним из лучших в Украине и соответствует новейшим мировым стандартам.

фа

«Этот центр сейчас - лучший в Украине. Раньше, чтобы получить услуги такого уровня, надо было ехать за границу. Теперь медпомощь будут оказывать квалифицированные специалисты здесь, в Днепре.

Раньше не было необходимого оборудования и дети, которые родились с проблемами, были, де-факто, обречены. Сегодня можно зайти в операционную, где стоит современный в Украине ангиограф.

Это, в том числе, результат децентрализации, благодаря которой местные бюджеты получают деньги. Это результат усилий областной власти и государственного фонда регионального развития », - отметил Президент Украины Петр Порошенко.

бо Это не Западная Европа, и не частная клиника. Новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре  Его построила Днепропетровская облгосадминистрация. Впервые маленькие украинцы имеют доступ к сверхсовременной медицине в обычной областной больнице. С новой клиникой ознакомился Президент Украины Петр Порошенко. обо зо пе ма па го В рамках своего визита в Днепр Петр Порошенко посетил музей АТО и наградил военнослужащих государственными наградами. об
«Днепропетровщина — именно тот край, жители которого в прямом смысле стоят на передовой защите Украини. 25 тысяч из них пополнили украинское войско, пройшли страхи войны. Это самое большое в стране. Високая честь вручать украинским бойцам государственные награды», — заявил Пётр Порошенко.
пол сто

В конце своего визита в Днепр Гарант встретился со студентами и отправился в театр Шевченко.

си

Был академический, а стал национальный. Такое звание сегодня вечером присвоил театру Шевченко Президент Украины. Этим событием завершился рабочий визит Петра Порошенко в Днепропетровскую область.

За последние полтора года статус национального не получил ни один театр в Украине.

Однако для Днепровского сделали исключение. Теперь заведение будет финансироваться из государственного бюджета. Также теперь смогут расширить штат и поднять зарплату актерам.

тае Напомним, ранее мы писали Продолжается визит Президента Украины в Днепре (Фото) Что делать: в Днепре с нового года поврежденные купюры ждет совсем другая жизнь В Днепре ПриватБанк объявил награду в 50 тысяч гривен Что будет с гостиницей «Парус» в Днепре: достоверная информация Уже известно, когда в Днепре откроют улицу Курчатова В Днепре при входе на косу появятся автоматические болларды (Фото) С ручьём и фонтанами: в Днепре Екатеринославский бульвар изменится до неузнаваемости (Видео) Под Днепром маршрутчик высадил пассажиров в дождь, чтобы не везти льготницу Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.