Как спасти растение от передозировки удобрениями

Любители комнатных растений часто сталкиваются с проблемой чрезмерной подкормки. Это может произойти по нескольким причинам: неправильные расчеты дозировки удобрений, ошибка при внесении или просто желание побаловать свое растение, пишет Дніпровська порадниця.

Что делать, если вы перекормили растение? Не паникуйте, есть выход! В этой статье мы расскажем, как спасти растение от передозировки удобрений.

Небольшая передозировка

Небольшая передозировка не так страшна для растения. В этом случае для предотвращения ожога корней минеральными веществами достаточно просто поддерживать почву слегка во влажном состоянии.

Если удобрения слишком много

Большая передозировка требует немедленных действий:

Не извлекая растение из горшка (чтобы дополнительно не травмировать корни), нужно поставить его под струю проточной воды. В идеале так, чтобы струя попадала не на растение, а именно на почву.
Процедуру следует повторять несколько раз в день, пока вода не перестанет вытекать из дренажных отверстий.
После того, как вы заметите, что вода перестала утекать, нужно еще раз тщательно полить растение.
Такие действия помогут вывести излишки удобрений из почвы.

Если вы заметили, что после передозировки растение начало терять листву, нужно провести обрезку. Это поможет растению восстановиться.

Как правильно подкармливать

Чтобы избежать передозировки удобрениями, важно соблюдать инструкции на упаковке. Также не следует подкармливать растения слишком часто. Оптимальная частота подкормки – раз в месяц.

Также ранее мы писали Где в Днепре сдать елку на утилизацию. Список адресов в каждом районе города