Как вырастить сильную рассаду перца: 5 секретов от экспертов

Сладкий перец, наряду с помидорами, является основной и очень популярной овощной культурой в садоводстве. Перец всегда выращивают рассадой, поскольку у этой культуры длинный вегетационный период. Идеально начинать посев перца на рассаду в середине или конце февраля, сообщает Дніпровська порадниця.

Итак, как же правильно посадить, чтобы рассада росла крепкой, любящей перец на этом этапе?

рассада перцев

  1. Начнём с приготовления почвосмеси: лучше всего приобрести субстрат с кислотностью рН 6,6-5, это оптимальные цифры для комфортного развития рассады перца. В покупную землю обязательно добавляем кокосовый субстрат и полкилограмма просеянного песка для рыхлости и воздухопроницаемости.
  2. Затем нужно продезинфицировать семена, поскольку по статистике в большинстве случаев именно в его оболочке содержатся возбудители заболеваний. Для этого замочите посадочный материал на 15 минут в хлоргексидине.
  3. Углубление семян производите примерно на полтора-два сантиметра. Это оптимальная глубина для того, чтобы семена могли проклюнуться и сбросить грубую оболочку.
  4. Сажайте семена на расстоянии 3 см друг от друга, это идеальный интервал, чтобы поднявшиеся всходы не мешали друг другу. Затем землю нужно увлажнить, многие допускают ошибку уже на этой стадии, просто заливая землю, превращая лоток в болото.
  5. Эксперты рекомендуют взять домашний разбрызгиватель и полить с помощью него, уйдет немного больше времени на такой специфический полив, зато земля останется рыхлой. Разбрызгивайте воду не жалея, она равномерно распределится и не создаст эффект заболоченности. Далее покрываем пленкой лоток, создав небольшую теплицу, и убираем на самый высокий шкаф, как правило, там под потолком всегда теплее и перец быстрее взойдет.

Также ранее мы писали Огурцы на открытом грунте: 3 сорта, которые порадуют вкусом и урожайностью