Кирилловка утопает в деньгах: показатели взлетели до небес

Показатели в пределах каждой области систематизированы в разрезе четырех групп, характеризующих финансовые аспекты деятельности объединенных территориальных громад.

  • доходы на душу населения (соотношение объема поступлений доходов общего фонда без трансфертов численности жителей соответствующей ОТГ)
  • уровень дотационности бюджетов (соотношение объема базовой или реверсной дотации к сумме доходов общего фонда ОТГ без учета субвенций из государственного бюджета);
  • удельный вес расходов на содержание аппарата управления в финансовых ресурсах ОТГ (процентная доля расходов на содержание аппарата управления органов местного самоуправления в сумме доходов общего фонда без учета трансфертов из государственного бюджета);
  • удельный вес заработной платы в расходах общего фонда (процентная доля проведенных из общего фонда бюджета расходов на заработную плату с начислениями к объему расходов общего фонда бюджета без учета трансфертов, перечисленных из бюджета ОТГ в другие бюджеты).

В соответствии с этими параметров осуществлен анализ бюджетов ОТГ Запорожской области за 1 полугодие 2019 года.

2

По итогам января-июня 2019 средний доход общего фонда (без трансфертов) на одного жителя по 44-х ОТГ области составил 1 728,3 грн.

Больше всего доходов в расчете на одного человека получено в Кирилловской ОТГ - 4 173,7 грн, меньше в Водянском ОТГ - 823,3 грн.

Среди ОТГ области 38 общин получают из государственного бюджета базовую дотацию, двум перечисляют реверсную дотацию.

Самый высокий уровень дотационности в Благовещенской общине, в которой объем базовой дотации в общей сумме доходов составляет 36,9%.

Наибольший удельный вес расходов на содержание аппарата управления в доходах общего фонда (без учета трансфертов) приходится на бюджет Чкаловскую ОТГ - 59,4%, наименьший на бюджет Михайловской ОТГ - 15,2%.

В среднем по всем ОТГ области удельный вес заработной платы в расходах общего фонда составляет 74,4%.

Самый высокий показатель расходов в Мирненский ОТГ - 85,7%, самый низкий в Бердянской ОТГ - 40,6%.

Напомним, ранее мы писали Кирилловка охвачена золотой лихорадкой: как выглядят найденные «сокровища» (Видео)