Лучшее "топливо" для растений: как быстро реанимировать поникшие цветы

Поникший вид растения – это всегда сигнал о том, что ему не хватает питательных веществ. Причины могут быть разные: недостаток света, тепла, воды или минералов. Но независимо от того, что стало причиной, важно как можно быстрее реанимировать растение и насытить его необходимыми элементами, сообщает Дніпровська порадниця.

Минеральные смеси - не всегда лучший выбор

Многие цветоводы удобряют свои домашние цветы минеральными смесями. Но это не всегда верный выбор. Минеральные удобрения могут защелочивать почву, что отрицательно сказывается на растениях. Кроме того, они не всегда содержат все необходимые батареи.

Почему именно глюкоза

Органические удобрения, такие как глюкоза, более естественны и полезны для растений. Глюкоза – это простой сахар, который быстро усваивается растениями и снабжает их энергией. Она также является источником азота, фосфора и калия, необходимых для нормального роста и развития растений.

Как подкармливать

Чтобы реанимировать поникающее растение, нужно растворить 1 чайную ложку глюкозы в 1 литре воды. Этим раствором нужно полить растение под корень. Обычно уже через несколько часов растение поднимется и начнет восстанавливаться.

Глюкоза является эффективным удобрением для всех видов растений. Однако использовать ее нужно не чаще раза в месяц. Если применять глюкозу слишком часто, это может привести к появлению мошек.

Также ранее мы писали Хлеб для птиц: польза или вред. Чем правильно кормить