Медиасообщество и блогеры призвали парламент отклонить законопроект "О медиа"

Украинские медиа, общественные организации, журналисты и блогеры обратились к Президенту, Верховной Раде, народным депутатам и европейским партнерам страны с открытым письмом. Они призвали парламент отклонить законопроект №2693 "О медиа", передает Днепровская панорама.

Как говорится в заявлении, медиа-сообщество не поддерживает законопроект №2693", поскольку тот несет серьезные риски для свободы слова.

Законопроект "О медиа" был зарегистрирован в парламенте в конце прошлого года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и онлайн-платформ, и подвергся резкой критике медиасообщества.

В середине мая ВР отправила его на повторное первое чтение. Новую редакцию профильный парламентский комитет должен рассматривать 1 июля.

Авторы открытого письма указывают, что даже после доработки законопроект содержит нормы, которые могут ограничивать свободу слова в Украине. В частности в обращении указано, что нечетко сформулированные в документе требования к медиа, по выводам экспертов, предоставляют органам государственной власти полномочия по "установлению правды".

Обращение поддержали десятки представителей медиасообщества по всей стране.

Редакция "Днепровской панорамы" присоединяется к протесту украинского медиасобщества против законопроекта №2693 в нынешней редакции.

Читайте также Рейтинг Зеленского впервые стал отрицательным - Центр Разумкова