О чем посол Японии говорил с Корбаном? (фото)
Сегодня в Днепропетровске при участиии заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадия Корбана, народного депутата Украины Бориса Филатова, советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Бориса Трейгермана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине господином Шигеки Суми.
Беседа проходила за закрытыми дверями. По ее окончанию господин посол озвучил основные вопросы, которые были затронуты.
«Я объяснил господину Корбану о японской политике в отношении Украины. Для Японии критически важна территориальная целостность Украины. Аннексия Крыма Россией – неприемлема. Российская интервенция в восточной Украине должна быть остановлена», - отметил господин Суми.
Второй вопрос, который был обсужден – финансовая помощь Украине.
Еще в марте этого года Япония пообещала предоставить Украине помощь в размере 1,5 миллиардов долларов США.
«Две недели назад я подписал меморандум, который предусматривает оказание финансовой помощи в 6 миллионов долларов. В большей части они пойдут на дома для сирот, школы и медицинские программы», - отметил посол.
Также был затронут вопрос возможных японских инвестиций в Украину.