Обязательные маски: в Нацполиции разъяснили, кого будут штрафовать

С субботы, 21 ноября в Украине вступил в силу закон, по которому в общественных местах во время карантина надо носить маски. В Нацполиции разъяснили, как будут действовать правоохранители в случае отсутствия средства индивидуальной защиты.

Об этом Днепровская панорама узнала в телеграм-канале Национальной полиции Украины.

В соответствии с нововведениями, полицейские теперь могут не только составлять админпротоколы за нарушение карантина, но и на месте принимать решения в отношении физлиц, находящихся в общественных зданиях или транспорте без надетых масок или респираторов, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Однако, по его словам, сначала правоохранители будут действовать "превентивно", то есть, сперва сделают замечание. Документировать действия нарушителя они будут в случае отказа надеть маску.

Напомним, что согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, который нардепы приняли 6 ноября, штраф за отсутствие маски в общественных местах составит от 170 до 250 грн. 19 ноября эти законодательные изменения подписал президент, а 20 ноября закон обнародовали.

Читайте также Неоновая подсветка и детские площадки: как в Днепре выглядят реконструированные скверы на проспекте Калнышевского (Видео).