От тюрьмы до детского парка: история Театра Оперы и Балета в Днепре

Сейчас от былого города почти не осталось следа. Еще несколько веков назад Днепр выглядел совсем иначе. Так, к примеру, на месте популярного Театра Оперы и Балета находились различные сооружения, некоторые из которых имели темную историю. О том, какие метаморфозы пережило эта локация, пишет “Днепровская панорама”

На плане Екатеринослава, датируемом 1792 годом, эта местность была обозначена как локация «для строения фабрик». Однако, при создании в 1792-93 годах комплекса суконной и шелково-чулочной фабрик, этот район решили обустроить совсем иначе. Наиболее значительным объектом, появившимся здесь в конце XVIII — начале XIX века — стал острог, построенный по проекту губернского архитектора Вильяма Гесте.

чертежи Екатеринослав

Непреступная крепость

Сооружение не отличалось большой привлекательностью, но было довольно внушительным. Суровый и циклопический вид был достигнут благодаря гигантской ограде, выполненной из цельных колод высотой в 2 сажени (около 4,5 метров). Сами здания острога были более чем скромными, однако из-за ограды их нельзя было увидеть посторонним. Постройка и дала этому месту весьма характерное название — Острожная площадь.

Появление Качельной площади

К середине XIX века на Острожной площади произошли достаточно значительные изменения. После строительства Тюремного замка и Арестантских рот на юго-западной окраине города (ныне территория сквера Героев), старый острог был ликвидирован. На его месте теперь оборудовали различные аттракционы для народных увеселений. Тут устраивались и цирки, как шапито, так и капитальные деревянные здания, строившиеся антрепренерами по договору с городом. Новая эпоха изменила и название площади, которая теперь стала называться — Качельной.

В 1885 году городским головой был избран Иван Михайлович Яковлев. Свою победу на выборах он отметил началом работ по благоустройству Качельной площади. Так в 1886 году на территории Качельной площади был создан городской сквер, которому Городская Дума присвоила название — Яковлевский сквер. Созданный как коммерческое предприятие, сквер приносил городу прибыль. Вход в него был платным, а на территории было устроено несколько павильонов, которые сдавались в аренду.

Масштабная реконструкция

В конце 1900-х годов Яковлевский сквер был реконструирован, и открыт весной 1910 года. В его центральной части был устроен фонтан, а на территории выстроены новые павильоны: ресторан, киоск для торговли прохладительными напитками и мороженным, эстрада, тир, пять качелей. По периметру был установлен высокий деревянный решётчатый забор с двумя воротами — со стороны Екатерининского проспекта и точно против них по проезду вокруг сквера. Несмотря на все это благоустройство, уже в 1912 году гласные Городской Думы были возмущены тем, что Яковлевский сквер полон хулиганов и дам полусвета, а его ресторан превращен в кафе-шантан с девицами.

Яковлевский сквер

В 1913 году Яковлевский сквер чуть вновь не превратился в площадь. Комиссия, выбиравшая место для строительства храма-памятника к 300-летию дома Романовых, сочла его территорию наиболее удобной для этой цели. Уже даже начали поступать предложения о возможном облике нового храма. Дмитрий Яворницкий предложил строить его по образцу Троицкого собора в Новомосковске.

Но наиболее привлекательное предложение поступило от правления Брянского общества, предложившего построить храм полностью за свой счет, но не в Яковлевском сквере а в Брянской колонии. Именно это предложение было принято, и в результате в Брянской колонии был построен Брянский (Николаевский) собор.

планировка сквера

Приход советской власти 

После установления советской власти, в 1923 году Яковлевский сквер был переименован в «Сквер имени тов. Раковского», а в 1930-е годы, когда выяснилось, что тов. Раковский не строитель светлого будущего, а враг народа, сквер получил нейтральное название — «имени 8 Марта». На середину 1930-х годов в сквере существовали: эстрада, летний звуковой кинотеатр, спортивная площадка, ресторан, бассейн, библиотека-читальня. В 1936 году сквер с сохранением названия, был перепрофилирован в специализированный детский парк.

место отдых

В целом, парк был поистине уникальным местом. В нём переплелись несколько исторических эпох, что делало его единственным в своем роде. После войны, в 1946 году парк был восстановлен под названием «Детский парк культуры и отдыха Кировского района». А в 1957 году, после смерти местного революционера Альберта Войцеховича, парк получил название — «Детский парк имени Войцеховича».

театр оперы и балета прошлое

Появление театра

В 1970-х годах от детского парка не остается ни следа. Его территория оказалась единственным местом в центре города, пригодным для постройки здания театра оперы и балета. В результате строительства здания театра в очередной раз меняется характер местности. Сквер, созданный вокруг театра, остался безымянным. Так на смену парку пришла открытая площадь вокруг крупного общественного здания, получившая четкое функциональное зонирование и отличное благоустройство.

Напомним, ранее мы сообщали о днепровском амфитеатре.