Птица необычайной красоты: в Кривом Роге запечатлели удивительного пернатого (Фото)

В Кривом Роге известный фотоохотник запечатлел удивительную маленькую птичку с ярким рыжим хвостом.

Об этом корреспонденты Днепровской панорамы узнали из Facebook.

Фотоохотнику Виктору Севидову удалось сделать замечательное фото, на котором можно увидеть прекрасную птицу горихвостку. Птицу запечатлели в Кривом Роге.

Многие знают небольшую чёрную птичку с ярким рыжим хвостом, которым она постоянно покачивает - это и есть горихвостка, она часто живет в садах и парках. За яркий хвост, заметный издалека, она получила название горихвостка. И если самцы у этой птицы очень заметные, то самочки и молодые птицы не так бросаются в глаза. Они буровато-серой окраски, с более светлым брюшком и горлом. Но характерный отличительный признак — рыжий покачивающийся хвост у них так же имеется.

119126264_2366120317025456_6751988738369862516_o

Наиболее известна и распространена у нас обыкновенная горихвостка (она же – садовая горихвостка, горихвостка-лысушка). Эта мелкая, мельче воробья, птица семейства мухоловковых с ярко-рыжим хвостом, которым она часто подергивает. В результате рыжее пятно становится хорошо заметно на фоне серой спины и бурых крыльев птицы и напоминает разгорающийся уголек. Другие внешние признаки этой птички: у самцов рыжий весь низ тела, бока головы и горло черные, а лоб – белый (отсюда название лысушка). Самки светло-бурые, сверху более темные, с бурыми крыльями. Молодые особи бурые с темными пестринами. Главная опознавательная примета – оранжево-красный хвост – имеется и у самцов, и у самок, и у молодых птиц.

46243664182_d4aabd7d2c_b

Интересные факты о горихвостках

  • Горихвостки, подобно трясогузкам, покачивают хвостами вверх-вниз.
  • Обыкновенная горихвостка может атаковать своё отражение, увидев его, например, в стекле окна.
  • Самец охотится на добычу в полёте, тогда как самка ищет пищу на поверхности земли.
  • Название этой птицы говорит о том, что у неё ярко окрашенный хвост. Он «горит», ведь перья хвоста имеют огненный цвет.
  • Именно в гнезде горихвостки кукушка чаще всего оставляет свои яйца. Горихвостки заботятся о кукушатах как о собственных птенцах.

Читайте также: Пернатые и мохнатые: как выглядят обитатели яхт-клуба «Сич» в Днепре (Фото)