Россию спасет только признание своего поражения в Украине

Так считает Владимир Косюга, президент Ассоциации «Днепровский банковский союз».

В.Косюга уверен – запас прочности позволит России какое-то время выдерживать и рост курса доллара, и падение цен на нефть, и последствия санкций против нее. Для этого ей пока достаточно заморозить зарплаты и другие социальные выплаты, поприжать своих олигархов, запретить вывозить валюту из страны, наконец, напечатать новых рублей. Это поможет ей, ее экономике, продержаться, возможно, даже несколько лет.

Что будет потом? Инвесторы идти в Россию не хотят, ее капитал обесценивается. К тому же в следующем году России надо отдать 90 миллиардов долларов внешних займов. Рынки сбыта Россия стремительно теряет. Расчет на то, что ей удасться выкрутиться за счет Китая, Аргентины, других азиатских стран вряд ли оправдается – не те объемы.

В скором будущем Россию ждет несколько громких дефолтов, уверен В.Косюга. И стремительное обнищание населения. Сначала в глубинке (впрочем, оно там уже давно началось), потом дойдет и до Москвы. И – большие проблемы в дальнейшем.

Сегодня Россия стремительно падает в яму, - говорит В.Косюга. А мы, Украина, уже давно сидим там, видим, как Россия летит к нам и радуемся этому…

Прикрывать свои экономические проблемы войной, призывами к защите русского мира Путин долго не сможет, уверен В.Косюга. Чем больше россиян гибнет в Украине, тем меньше население поддерживает Путина. Так что выход у России только один – прекратить агрессию, войну и признать свое поражение в Украине. Это приведет к снятию санкций, к возвращению доверия к ней цивилизованного мира. Это единственный способ – дипломатически-политический. Силой уважать себя Россия не заставит. Она вон маленькую Украину одолеть не может. Что уж тут говорить про весь цивилизованный мир…