"Шахтер" пропустил мяч от «Порту» на последних минутах

Свой последний матч горняки сыграли вичья в Португалии с "Порту" (1:1) и в третий раз за последние пять лет пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Очная встреча лидеров квартета Н в шестом туре группового этапа розыгрыша была лишена турнирной мотивации. Вне зависимости от результата "Порту" и "Шахтер" финишировали в группе на первом и втором местах соответственно и в феврале-марте продолжат выступление в плей-офф самого престижного клубного турнира континента, сообщает Укринформ.

Счет на "Драгау" открыли гости - на 50-й минуте ударом головой забил Тарас Степаненко. Хозяева отыгрались незадолго до финального свистка - на 87-й минуте Венсан Абубакар мощно пробил из-за пределов штрафной, вогнав мяч в сетку ворот с отскоком от перекладины.

Команда Мирчи Луческу выступала без трех футболистов основного состава - из-за перебора желтых карточек игру пропускали центральный защитник Александр Кучер, капитан Дарио Срна и лучший бомбардир Луис Адриано.
В другом поединке этой группы испанский "Атлетик" на домашней арене "Сан-Мамес" в Бильбао победил белорусский БАТЭ (2:0) и, заняв третье место, продолжит выступление в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Итоговое турнирное положение: "Порту" - 14 очков, "Шахтер" - 9, "Атлетик" - 7, БАТЭ - 3.

Соперник "Шахтера" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА определит жеребьевка, которая пройдет 15 декабря в Ньоне (Швейцария).

Напомним, "Шахтер" начал групповой этап с нулевой ничьей с "Атлетиком" в Бильбао, затем на "Арене Львов" сыграл вничью с "Порту" (2:2), а потом дважды кряду разгромил БАТЭ - 7:0 на выезде и 5:0 дома. Луис Адриано в этих двух матчах забил восемь мячей, став первым игроком, который оформил хет-трик в двух подряд поединках Лиги чемпионов. В пятом туре подопечные Мирчи Луческу потерпели минимальное поражение от "Атлетика" во Львове (0:1).