Шульговская звероферма: конфликт или пустозвон?

Четыре месяца информационной войны так и не смогли превратить строительство норковой фермы возле села Шульговка в скандал. «Нам не страшно!» - говорят сегодня селяне, когда экологические активисты пугают, что звероферма несет угрозу окружающей среде и здоровью людей.

К концу года становится все более очевидным: противникам строительства не удалось убедить ни власть, ни шульговцев в потенциальной опасности будущего производства.

Контролирующим органам и общественности так и не было предоставлено доказательств того, что выделение земли под застройку произошло незаконно. Зато люди увидели: под знаменами экологии могут выступать очень разные силы с разными целями и методами борьбы.

Вспоминая историю с самого начала, необходимо отметить: застройщик начал процедуру приобретения земельного участка в самом начале 2014 года. С середины весны на участке под застройку начались работы по его ограждению и планированию. Все происходило на глазах у всей Шульговки. Жители не возражали, не возмущались - наоборот, устраивались на работу на стройку и собирали подписи в поддержку будущего объекта. «Я лично обошел 60 домов, только в двух не захотели подписаться за строительство фермы», - говорит Александр Иванович, депутат сельсовета Шульговки.

И вот под конец лета группа людей, назвавших себя «территориальной общиной села Шульговка», обратилась к застройщику с письмом, в котором предлагали вернуть приобретенный участок земли общине, а потом взять его обратно в аренду, признавая «общинников» сособственниками будущей фермы... Застройщик отказался: земля приобретена законно, а «община» оказалась поддельной. После этого активисты, недовольные строительством, начали информационную войну: акции протеста, обращения к власти с требованием проверок и экспертиз, выступления с угрозами, что звероферма погубит окрестную природу. В облгосадминистрации даже была создана специальная рабочая группа, которая пару месяцев изучала ситуацию вокруг новостройки.


По результатам этой кампании уже можно сделать некоторые выводы. Главный вывод: жители Шульговки не против строительства норковой фермы. То ли такие легкомысленные селяне, то ли по работе и надежде соскучились, то ли помощь, оказываемая застройщиком селу, их убедила - не поднялись люди против промышленников. «Люди устали смотреть, как пустеет село, они хотят работать, строить свою жизнь, планировать будущее», - комментирует настроения местных жителей Татьяна, заведующая библиотекой в Сорочино.

Рабочая группа пока не нашла в действиях застройщика и местных властей ничего противозаконного. Решений по выделению земли никто не отменял, говорит Иван Гряненко, председатель Шульговского сельсовета. Застройщик сегодня выполнил работы, на которые имел разрешение, и пока дальше не строит - ждет оформления необходимых для строительства документов.

Что касается гипотетической угрозы будущей зверофермы окружающей среде, здесь тоже туман неопределенных предположений развеян выводами государственных контролирующих органов. Экологи беспокоились, что промышленные стоки объекта будут загрязнять грунтовые воды? Застройщик говорит, что технология предусматривает сбор и очистку стоков. Шульговцев пугают запахом помета? Выделения зверьков вперемешку с подстилкой - ценное сырье для производства биоудобрений, говорят промышленники, это сырье будут «с колес» покупать фермеры и увозить с территории, а также оно будет вывозиться на поля компании «Агро-Овен». Планы застройщика не вызывают возражений у государственных контролирующих органов.

Расколоть, поссорить членов настоящей территориальной общины села Шульговка недовольным тоже не удалось. Сегодня селяне отмахиваются от «дачников» - у вас, мол, свои причуды - у нас свои дела! Шульговцы - народ практичный, поэтому пользуются ситуацией и налаживают сотрудничество с владельцами новостройки. Сегодня сельсовет и застройщик готовят договор о социальном партнерстве, говорит председатель сельсовета Шульговки.

«Событие»