Снегопады, дожди и "минусы": синоптики дали резкий прогноз на январь в Днепре

Погода в Украине изменится с приходом Нового года, к Рождеству стоит ждать небольших морозов.

По мнению синоптиков ресурса Gismeteo, вогода в Украине в январе будет менее теплой, чем декабрьская. Особо сильных морозов синоптики не обещают, но в целом месяц будет в основном с минусовой температурой. Также ожидается много снежных дней.

Температура начала снижаться 2-3 января. Минусовые температуры на Севере, Западе и Востоке ожидаются уже 5-8 января. Похолодает и на Юге, но без «минусов».

На Рождество ожидаются осадки - дожди с мокрым снегом.

Прогноз от Романа Мурмыло

Ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло. Так, по его словам, со 2 по 5 января в Украине немного похолодает, а рождественские выходные будут с осадками преимущественно в виде дождя или мокрого снега.

По его словам, 6-7 января ожидается дождливая погода.

"В Сочельник может быть около 0 градусов, но конкретных морозов пока не видно", – уточнил синоптик.

Он отметил, что в ближайшие 10 дней в большинстве регионов Украины будет идти не снег, а дождь.

"Но больше осадков будет в карпатском регионе в виде мокрого снега. Исключительно из-за рельефа. Там будут проходить атмосферные фронты, осадков выпадет больше, может, даже до опасных значений по количеству", – добавил Мурмыло.

Прогноз от Наталки Диденко

Что касается первого дня нового 2021 года, то синоптик Наталья Диденко предупредила, что в Украину придет циклон с юго-запада Европы. Поэтому, у нас бует довольно высокая температура и пойдет преимущественно дождь, лишь в западных областях ночью местами есть вероятность мокрого снега.

В Киев в первый день Нового года нагрянет дождь. В последующие дни температура начнет снижаться, и уже на Рождество опустится до 0...-1 градуса в дневное время и до -4 в ночное. Кроме того в Сочельник синоптики прогнозируют снег с дождем. Самой холодной датой в период до 14 января станет 10-е число с -7 градусами днем и -12 градусами ночью.

В Днепре первые две недели января будут сухими с температурой от +3 до +8 градусов днем и от 0 до +6 градусов ночью от Нового года и до Рождества. 7 января ожидается погодная аномалия, когда ночью будет теплее, чем днем (+1 и +2 соответственно).

Температурные минусы придут на второй неделе, холоднее всего будет 10 января, днем до -9 градусов и до -15 градусов ночью. После этого в течение нескольких дней "потеплеет" до -1 днем и -8 ночью.

Напмним, ранее директор Гидрометцентра Николай Кульбида сообщал, что морозы этой зимой возможны, и даже лютые, но скорее всего держаться они будут недолго.

"Зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий, повышенным температурным режимом против нормы, причем значительно повышенным, где-то на 2-4°. Похолодания будут, но кратковременные, могут быть и достаточно жесткие", — отметил Николай Кульбида.

Напомним, ранее мы писали

Проклятый особняк колдуна на Орловской: история самого загадочного здания в Днепре (Фото)