Сплит-система или мобильный кондиционер: что лучше купить в квартиру 

В преддверии знойного сезона украинцы активно погружаются в вопрос выбора кондиционера. Традиционно в домах и квартирах устанавливают настенные сплит-системы. Они эффективные, красиво выглядят, но имеют и определенные сложности в монтаже и обслуживании. Альтернатива им – мобильные кондиционеры, хотя и у них есть недостатки, о которых важно знать до покупки.

Климат

Плюсы и минусы сплит-систем

Классический комнатный кондиционер настенного типа имеет много достоинств. Во-первых, он отлично справляется с охлаждением, поскольку компрессор с наружным блоком выведены за пределы комнаты и хорошо обдуваются свежим воздухом. Во-вторых, существует очень большой выбор моделей, среди которых каждый найдет для себя подходящий вариант. Плюс ко всему такие кондиционеры:

  • стильно выглядят;
  • не мешают в комнате;
  • требуют минимум времени на обслуживание.

Главный недостаток – сложность установки. Выполнить правильный монтаж наружного и внутреннего блока может только специалист. К тому же, во время этого процесса используется дорогое вспомогательное оборудование, покупать которое для разовой самостоятельной установки нерентабельно.

Климат 2

Напольный кондиционер и его недостатки

Если вы решили купить мобильный кондиционер https://eldorado.ua/air-conditioners/c1039064/13247=80833/, будьте готовы столкнуться с ограниченным выбором. В магазинах представлено немногим более 10 моделей, которые рассчитаны на помещения 20-35 м2. Также к минусам данного типа техники можно отнести необходимость регулярно сливать конденсат из специальной емкости внутри.

Но зато мобильный кондиционер можно установить без специалистов и сразу в день покупки обеспечить себе долгожданную прохладу в квартире. Вариантов вывода воздуховода масса: начиная от форточки, заканчивая отверстием в стене, просверлить которое с помощью перфоратора - дело нескольких минут.

Оба типа кондиционеров имеют право на существование. Решите для себя, что вам важнее - эстетика или прохлада в день покупки. Отталкиваясь от этого, сделайте правильный выбор.