Стали известны самые востребованные профессии 2020 года

Госстат назвал самые популярные профессии 2020 года.

В спросе будут водители, электро-мастера и слесари. Востребованы будут также охранники и продавцы. Дефицит на них не сократился даже несмотря на то, что зарплата в течение года выросла на 15-20 процентов, сообщают kontrakty.ua.

На 28 бухгалтеров – 224 продавцов. Работодатели готовы брать людей даже без опыта. Обещают прямо сразу же научить обслуживать покупателей на кассе.

Невысокие зарплаты некоторые предприятия компенсируют бесплатным жильем.

90 процентов заявлений – от белых воротничков. То есть бывших офисных работников с высшим образованием. Изменить привычное место за компьютером на, к примеру, кассовый аппарат желающих немного.

С января тенденция не слишком изменится – в спросе рабочие руки, рассказывает эксперт Юлия Дрожжина:

"Это в первую очередь касается производства, медицинского персонала".

В 2020 году будут искать также автомастеров.

"Кажется, такая привычная работа, но работников на нее не хватает. Автоотрасль уже который год дефиците", – отмечает эксперт.

Также эксперты прогнозируют, ситуацию на украинском рынке изменит Германия. Уже в следующем году там упростят правила трудоустройства для трудовых мигрантов. Однако, с другой стороны, это может стимулировать отечественных работодателей повысить зарплаты. Поэтому следует обратить внимание на переквалификацию.

Татьяна Говорун, начальник отдела содействия трудоустройству в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Переквалифицироваться можно на рабочие профессии, которые пользуются спросом на рынке труда. Переучивались и на поваров, и на маникюрш".

Отметим, что почти треть всех соискателей работы рассчитывает получать от 12 до 25 тысяч гривен.