Стволовые клетки: как получают и зачем хранить

В последнее время тема пуповинной крови и стволовых клеток достигла пика популярности. Многие родители решаются на процедуру сохранения подобного материала для последующего использования в лечении, которое может понадобиться ребенку или его ближайшим родственникам.

Современные клиники и роддома предлагают сохранить полученный биоматериал в специальных банках. Например, это можно сделать в клинике профессора Феськова А. М., где предлагается несколько тарифных планов с разными условиями — https://feskov.ua/services/kruobank/stvolovye-kletki.

В криобанке клиники можно сохранить ткани пуповины и плаценты, а также пуповинную кровь. Забор материала осуществляют квалифицированные специалисты, после чего его тестируют и обрабатывают специальным образом, чтобы исключить риск дальнейшего заражения.

Важно, что лаборатория, где проходят все манипуляции, и сам банк имеют европейские сертификаты, которые гарантируют соответствие ведущим мировым практикам и высочайшим стандартам.

2

Зачем нужен банк стволовых клеток?

Подобный биоматериал может храниться в специально созданных условиях, которые поддерживаются на протяжении многих лет. Сейчас такой системой хранения воспользовались уже более четырех миллионов людей во всем мире. В чем же его ценность? Прежде всего — в их характеристиках:

  • генетическая идентичность организму ребенка;
  • универсальность — они могут «превращаться» в клетки любых тканей;
  • возраст — это «эликсир вечной молодости», ведь при правильном хранении такие клетки не стареют и соответствуют возрасту новорожденного;
  • идеальное состояние — такие клетки не сталкивались с вирусами, бактериями и другими негативными факторами внешней среды;
  • абсолютная приживаемость — так как клетки родственны организму, не будет их отторжения и конфликта с иммунной системой.

Из пуповины, плаценты и пуповинной крови получают два вида клеток: гемопоэтические и мезенхимальные. Из последних формируются органы и ткани организма, а гемопоэтические формируют клетки иммунной системы, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

Такие клетки могут оказаться единственным шансом для ребенка в случае серьезных заболеваний в будущем. И получить их можно только при родах. Раньше столь ценный материал просто выбрасывали как медицинские отходы. Теперь же в мире все больше банков хранения пуповинной крови.

Немало заболеваний предполагают лечение с помощью стволовых клеток, и если у вас сохранился идентичный генетический материал, шансы на выздоровление вырастают в разы. Ведь, например, донорский костный мозг нужно еще найти и не факт, что он подойдет конкретному человеку.

Многие опасаются, что забор пуповинной крови повредит младенцу. Не стоит этого бояться, ведь ее берут из пуповины и плаценты, которые не имеют отношения к родившемуся ребенку. Непосредственно у младенца кровь никто брать не будет, поэтому процедура абсолютно безопасна.

Хранят пуповинную кровь в сосудах Дьюара, где она консервируется путем глубокой заморозки. Это автоматизированный процесс, который управляется программным алгоритмом. Охлаждение осуществляется до температуры жидкого азота (−196), таким образом клетки сохраняются без потери свойств до 100 лет.