Упражнения Кегеля для женщин: что это такое и для чего

Натренированные мышцы являются залогом здорового организма. Нам твердят из экранов телевизора, что необходимо бегать трусцой, качать пресс, упражняться с гантелями, чтобы оставаться в форме. Тем не менее в нашем организме есть мышцы, которые не задействованы при выполнении большинства упражнений. Так, мышцы тазового дна могут оставаться слабыми даже у профессиональных спортсменов.

Слабые мышцы тазового дна никак не проявляются внешне. Тем не менее, они могут провоцировать или усугублять многие болезни. Опущение внутренних органов, недержание мочи и проблемы с кишечником – далеко не весь перечень последствий. Если медикаментозное лечение не помогает, специалисты рекомендуют заняться гимнастикой Кегеля.
Комплекс упражнений для тренировки мышц тазового дна был разработан врачом-гинекологом Арнольдом Кегелем еще в позапрошлом веке. Изначально им лечили недержание мочи у женщин. Тем не менее вскоре выяснилось, что гимнастика помогает решить и многие другие проблемы.

Кому гимнастика Кегеля будет полезной и как правильно ее выполнять, читайте на сайте Днепровская панорама.

Для чего нужны упражнения Кегеля

Выполнять упражнения Кегеля можно абсолютно всем женщинам. Они будет отличной профилактикой многих болезней, риск развития которых с возрастом только растет. Какие проблемы гимнастика способна решить:

  • опущение внутренних органов;
  • запоры;
  • недержание мочи;

Регулярное выполнение упражнений Кегеля облегчит течение родов и снизит риск разрывов. Есть и еще один приятный бонус – сексуальное влечение усилится, а оргазмы будут более яркими.

Мышцы тазового дна у женщин и как их определить

Как уже упоминалось ранее, мышцы тазового дна формируют полость таза и отвечают за поддержание тазовых органов. Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, необходимо эти мышцы у себя «найти». Как это сделать:

  • можете представить, что вы мочитесь. Затем постарайтесь якобы прервать этот процесс. Запомните, какие мышцы вы для этого задействовали;
  • представьте, что вам нужно сдерживать опорожнение кишечника. Напрягите соответствующие мышцы. Мышцы бедер, живота или ягодиц в данном случае напрягаться не должны.

В конце всех упражнений полностью расслабьте мышцы. Если определить нужные мышцы вам так и не удалось, можете обратиться за помощью к специалисту.

sport-woman-sport-body-strong-and-beautiful_136404-427

Как правильно выполнять упражнения Кегеля

Когда убедитесь, что научились и правильно выполняете сокращение нужных мышц, можете приступать к упражнениям Кегеля. В день можно выполнять по 2-3 подхода. Между ними следует делать перерывы, чтобы мышцы успевали отдохнуть.

Первое время выполняйте упражнения в сидячем или лежачем положении. Когда привыкнете, вы сможете тренировать мышцы, когда у вас будет на это время, даже стоя на кассе в супермаркете.

Как правильно выполнять упражнения Кегеля:

  • Сделайте глубокий вдох, чтобы мышцы пресса сократились, а легкие наполнились воздухом. Мышцы тазового дна при этом не должны быть напряжены;
  • Медленно сделайте глубокий вдох через рот и одновременно сократите мышцы таза;
  • Удерживайте их в сокращенном состоянии от 3 до 6 секунд, пока выдыхаете.
  • Сделайте вдох еще раз и расслабьте мышцы. Прежде чем повторить упражнение, сделайте небольшой перерыв.
  • 10 подходов для одного сеанса будет достаточно.

Не продолжайте тренировку, если она вызывает у вас неприятные ощущения или боль. Важно помнить, что подходят эти упражнения не всем. Если же вы подозреваете, что причиной могло стать ухудшение состояния здоровья, обязательно обратитесь к врачу.

Когда наступит польза от выполнения упражнения Кегеля

К сожалению, предсказать, когда вы сможете увидеть результат, не может даже врач. Все зависит от того, в каком состоянии были мышцы тазового дна, когда вы приступили к тренировкам. Влияют на эффект и возраст, и болезни. Важно понимать, что надеяться на результат не стоит, если упражнения выполняются неправильно.
Если гимнастика выполняется регулярно с соблюдением всех требований и согласно инструкции, результат не заставит себя ждать. Йога и любая другая физическая активность его только ускорят. Если у вас есть лишний вес – поработайте и над этим. Комплексный подход поможет быстрее достичь желаемой цели.