В Днепре пройдут международные соревнования по плаванию

18-21 мая в днепровском СК «Метеор» будут проведены первые в городе соревнования международного масштаба по плаванию. Об этом сообщает “Вісті придніпров’я”.

Задача №1 – это разработка нового зрелищного формата соревнований по плаванию и привлечение зрительского интереса. Второе – развитие профессионального плавания. Именно на соревнованиях такого уровня загораются новые звездочки. Третье – укрепление международных связей. В этот раз на соревнования приедут спортсмены из Белоруссии, Молдавии и Турции. Приедут спортсмены из 11 областей Украины и Киева”, — рассказала директор клуба спортивного плавания «Метеор» Ирина Першикова.
 
Изюминкой этих соревнований станет спринтерский батл. Спортсмены будут плыть несколько раз на дистанции 50 м, в результате чего определят одного победителя. Всего на соревнованиях будет 17 видов программы. Это практически все олимпийские виды, кроме 1500 м и 800 м. Будет задействована электронная система фиксации времени. Кроме того, статус соревнований позволит участникам выполнить нормативы мастеров спорта Украины. Возраст участников – 2003-2006 годов и младше. Всего организаторы ожидают более 600 спортсменов.