В падении крана в Днепропетровске виноват… Кабмин

Об этом заявила пресс-служба территориального управления государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Как говорится в сообщении, комиссия по спецрасследованию группового несчастного случая, произошедшего 28 октября на строительной площадке ООО КЦФК «ДНЕПР» по ул. Шмидта, 15, установила, что кран, падение которого привело к гибели 4-х монтажников, был смонтирован на строительной площадке в мае 2014 года.
После проверки государственным инспектором теруправления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области и устранения выявленных недостатков, он был принят в эксплуатацию согласно действующему на то время законодательству Украины.

С тех пор этот кран никто не проверял. Поскольку, в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», проверки предприятий контролирующими органами осуществляются в течение августа-декабря 2014 только с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия по его проверке.

Таким образом, в условиях действующего моратория на осуществление мероприятий государственного надзора до 2015 года теруправление Госгорпромнадзора в Днепропетровске области не имеет право проводить проверки в любой хозяйственной деятельности. Сейчас 76 специалистов инспекторского состава теруправления находятся в вынужденных отпусках за свой счет.

Источник