Восьмая годовщина со дня гибели на Днепропетровщине Кузьмы "Скрябина". Вспомним его песни (видео)

Сегодня ровно восемь лет назад, 2 февраля 2015-го, в трагическом ДТП в Днепропетровской области, возвращаясь в Киев после концерта в Кривом Рогу, погиб известный украинский певец, лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин). Известный украинский певец стал посмертно олицетворять дух украинского народа. В этот день все украинцы чтят память великого артиста. В памяти поклонников он остался харизматичным, честным, артистичным и мудрым человеком.

Днепровская панорама предлагает вспомнить самые знаменитые песни Андрея Кузьменко:

Как сообщил Обозреватель, Мама Кузьмы Скрябина назвала новую версию убийства легендарного певца. Ольга Кузьменко убеждена, что ее сына убили. Она рассказала о разговоре с военнослужащей подразделения ВСУ, управляющего дронами. Она вспомнила, что после смерти сына к ней домой пришла женщина в камуфляжной форме по имени Ирина и рассказала о версии, которую выдвинули бойцы, специализирующиеся на управлении беспилотниками, которые сделали собственное расследование и определили, что авто исполнителя вышло из строя не случайно.

Она из той роты, которая управляет беспилотниками. Их офицеры, там же IT-специалисты, нарисовали такую схему. Она мне показала свою руку, как теперь помню. Такую присоску приклеивают туда, куда нужно. И тогда центр управления беспилотниками выключает электрическое устройство. А Toyota Sequoia была полностью на электронике", – объяснила Ольга Кузьменко.

Она добавила, что авто певца "просто выключили", из-за чего на повороте заблокировался руль и перестали работать тормоза. По словам военнослужащей, устройство могли прикрепить на машину во время концерта Скрябина.

Мама погибшего исполнителя предположила, что недоброжелатели следили за маршрутом звезды и выбрали момент, когда он мог столкнуться с другим авто. В версию с несчастным случаем Ольга Кузьменко не верит.

Андрей Кузьменко (1968-2015) родился в городе Самбор Львовской области. Мать - учительница музыки, отец - инженер. В детстве мечтал стать водителем мусоровоза, затем - врачом-неврологом. Первое музыкальное потрясение, ставшее толчком к меломании - песня The Beatles «Lady Madonna», которую Андрей случайно услышал в 1979 году, когда ему было 10 лет. «Я не знал, что ее исполняют Битлы, я прочитал название на конверте значительно позже. Меня удивило другое: насколько простой казалась музыка и насколько сильно она «вставляла», - вспоминал Кузьма.

Музыкой начал заниматься с 8 класса, после того, как семья переехала в Новояворовск. Ходил в музыкальную школу, играл на фортепиано. Служил в армии, окончил стоматологический факультет Львовского мединститута. Но стоматология ему не нравилась, зато все больше увлекался музыкой, в частности панком. Здесь откровением была сначала шотландская группа The Exploited, затем легендарные «Братья Гадюкины».

В конце 80-х годов Андрей Кузьменко вместе с друзьями создает группу «Скрябин», с которой с тех пор тесно связывает свою судьбу. В течение длительного времени Кузьма работал ведущим популярных теле- и радио программ.

Проявил себя и как талантливый писатель: в 2006 году издал книгу-автобиографию «Я, Побєда і Берлін», которая впоследствии несколько раз переиздавалась. Кузьма запомнился разным - энергичным, острым на язык, временами провокационным (вспомнить хотя бы созданную им девичью группа «Пающие Трусы» или песни с ненормативной лексикой), резким, эпатажным - иногда любил напустить на себя мачизм или поиграть роль Мефистофеля, но в души он был романтиком - тонким и ранимым. Это видно по его лучшим песням: «Мам», «Люди как корабли», «Квинты», «Радио любовь», «Старые фотографии», «Молчать», «Места счастливых людей».

Напомним, ранее мы писали, Пішла до свого Івана. Померла вдова видатного українського актора та берегиня народної пісні Марія Миколайчук (відео)

Певица Тарабарова беременна в третий раз: подробности с гендер-пати