Вы до сих пор ее выбрасывали: разные способы использования скорлупы грецкого ореха

Осенью падают листья и сыплются орехи. Знали ли вы, что ореховая скорлупа, которую обычно выбрасывают, на самом деле может быть полезна в саду и для укрепления вашего здоровья. Давайте рассмотрим разные способы использования скорлупы грецкого ореха и его полезные свойства, предлагает Днепровская панорама.

Мульча для сада

Можно ли использовать скорлупу грецкого ореха как мульчу?

Оказывается, скорлупа ореха идеально подходит как мульча для сада. Она помогает сохранять влагу в почве, предотвращает рост сорняков и защищает корни растений от перегрева. Просто измельчите скорлупу и равномерно распределите ее вблизи растений. Это экологически чистый и экономичный способ улучшить состояние почвы.

скорлупа

Настойка скорлупы грецкого ореха

Какую пользу и свойства имеет это средство?

Скорлупа грецкого ореха содержит важные микроэлементы, такие как кальций и магний, а также антиоксиданты. Настойка на основе скорлупы может быть полезна для укрепления здоровья костей и суставов, а также как природное средство для повышения иммунитета.

Для приготовления настойки просто насыпьте скорлупу грецкого ореха в стеклянную банку, залейте водкой или спиртом и оставьте в темном месте на несколько недель.

Для страдающих гипертонией, настойка из твердой ореховой скорлупы станет настоящим спасением, ведь она нормализует давление и чистит сосуды. А вот приготовить настойку в домашних условиях несложно.

Ингредиенты

  • 15 орехов (нужна именно скорлупа без ядер)
  • 0,5 л водки

Приготовление

Скорлупу тщательно очистить от сердцевин, вымой и просуши.

Помести очищенные «ракушки» в стеклянную емкость (подойдет обычная банка) и залей водкой.

Емкость с настойкой закрыть капроновой крышкой и поместить в сухое темное место с комнатной температурой на 14 дней.

Настойка готова. Можно принимать по 1–2 ст. л. утром, минимум за полчаса до еды. Смесь чистит сосуды и помогает в лечении дыхательных путей. Может использоваться в качестве профилактического средства от гипертонии.

Как измельчить скорлупу грецкого ореха дома?

Проще всего использовать ступку, молоток или даже кофейную мельницу. Важно соблюдать правила безопасности и избегать слишком грубого нажатия во избежание повреждения инструментов или порезов.

Напомним, ранее мы писали: На Днепропетровщине 27 октября будет проведен взрыв: граждан просят сохранять спокойствие