Зеленский сделал шокирующее заявление по Олегу Сенцову

Президент Владимир Зеленский заявил, что согласен на механизм освобождения украинца Олега Сенцова, который предполагает отдать России подозреваемого в госизмене главного редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Об этом он заявил утром в Киеве журналистам.

По его словам, он выступает за одновременный обмен Вышинского на Сенцова, сообщает Сегодня.

"Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите, и верните нам господина Сенцова. Мы написали – одновременно … Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов – это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это – не разменная монета", – заявил Зеленский.

46037588_303

Президент надеется на освобождение всех украинцев – как политзаключенных, так и военнопленных.

"Если это такие первые шаги – мы готовы", – добавил глава государства.

Как сообщали новости "Сегодня", на 15 июля должно было состояться судебное заседание по делу Вышинского, но его перенесли на 19 июля.

2018_10_12-078-08_001

Стоит отметить, что срок его ареста истекает 22 июля и если до этой даты ему не продлят меру пресечения, то он выйдет из СИЗО.

В свою очередь пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган дала прогноз на решение суда по делу Вышинского. Она считает, что его отпустят и объяснила, почему.

Напомним, 15 мая 2018 года Служба безопасности Украины сообщила, что ее сотрудники совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации, и проводят следственные действия в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве.

В итоге был задержал главред информагентства Кирилл Вышинский, которому сообщили о подозрении в государственной измене.

Смотрите также: Зеленский срочно обратился к Парубию: «Это позор, господа» (Фото).