13 солдат так и остались неизвестными: под Днепром с почестями перезахоронили погибших героев (Фото)

Трогательный, до слез пронизывающий пост о том, как Томаковке нашли и с почестями перезахоронили 13 погибших солдат, о 95-летнем фронтовике Николае Евдокимове, который до сих пор носит в себе осколки, написала журналистка Татьяна Заец. 

цве
"Сегодня какой-то особенный и печальный день. И это без пафоса.
ос

В Томаковке, с военными почестями перезахоронили 13 солдат. До этого был нелегкий путь в поисках погибих.

ост очи мет кот гро

74 года назад они погибли во время обороны населенного пункта, а сегодня наконец-то покоятся с миром.

Но если бы не поисковая работа группы "Восточный вал" эти воины так и остались бы лежать забытые в ячменном поле. Искать спустя столько лет слишком тяжело, но еще труднее этим заниматься психологически. Но поисковики жалеют лишь о том, что все эти 13 солдат, так и остались неизвестными.

При них, увы, не нашли документов.

несут

Я много лет пишу об этом событии, но первый раз не смогла сдержать слез. А тост: "Чтоб не было войны", который мы студентами произносили в шутку, празднуя очередную сданную сессию, за последние 5 лет приобрел другой, глубокий смысл. И я вдруг подумала, как жаль, что у меня нет совместного фото с моими дедами-героями.

Но сегодня такое фото появилось, правда с другим героем Второй мировой.

Это Николай Евдокимов, ему 95 лет, и он шутит, что самый молодой ветеран, среди живущих в Томаковке.

Моим дедам, если б дожили, сегодня наверное было бы столько же.

Николай Семенович, каждый год надевает свой парадный костюм и приходит к местному памятнику Славы, как он говорит, перекалякать с побратимами.

Но поверьте, ему есть что сказать не только павшим, но и живым. Со мной поделился, что много лет носит в теле три осколка и, что в войну его уже однажды хоронили.

А женщине, спасшей его, каждый год после Победы привозил цветы. И знаете, он пригласил меня в Томаковку снова, теперь уже на 75-ую годовщину.

И я точно приеду, хотя бы для того, чтобы сказать ему спасибо", - написала Татьяна.

та Видео можно посмотреть здесь. Напомним, ранее мы писали Как выглядели монумент Славы и Танк в Днепре в 1960-1990 годах (Фото) В Запорожье маршрутчик укрыл матом пассажиров и чуть не довёл бабушку до инфаркта  Гривна продолжает «расти»: прогнозы экспертов  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.