5 правил праздничной безопасности: выбираем новые елочные игрушки

Если вы решили обновить наряды для новогодней красавицы, стоит обратить внимание не только на их внешний вид, но и безопасность. Днепровская Панорама напомнит вам простые правила и лайфхаки, которые помогут выбрать качественные елочные украшения.

5 правил праздничной безопасности

При выборе елочных игрушек обратите внимание на следующие важные моменты.

  1. Игрушки ни в коем случае не должны иметь неприятного запаха и содержать примеси небезопасных веществ. Обязательно изучите этикетку и не покупайте украшения, в составе материала которых есть фенола или формальдегид.
  2. Острые края шариков из стекла или твердого пластика должны быть защищены колпачками креплений, причем с надежной фиксацией.
  3. Орнамент не должен иметь дефектов, потеков краски или клея, воздушных пузырьков. Их наличие говорит о кустарном производстве.
  4. Краска или блестки не должна оставаться на руках, это говорит о некачественном товаре. Проверить стойкость легко – просто потрите украшение пальцем или салфеткой.
  5. Мелкий декор – стразы, бусинки, рельефные элементы должны быть надежно зафиксированы и не иметь острых заусенцев или остатков клея.

Последний совет вы и так прекрасно знаете: покупайте елочные украшения в специализированных магазинах или супермаркетах. В этом случае меньше риск приобрести некачественные, и даже опасные игрушки. Особенно это важно для родителей, у которые есть маленькие дети.

Читайте также – Чистота и порядок: готовим холодильник к праздничным закупкам