5 внешних признаков спелых бананов и «секретный» код на наклейке

Сегодня бананы присутствуют на прилавках супермаркетов и овощных магазинов фактически круглый год. Но зимой на них повышенный спрос из-за недостатка летних свежих фруктов. Как выбрать действительно спелые бананы и о чем говорят их наклейки, расскажет Днепровская панорама.

5 внешних признаков качественных бананов

  1. Кожура фрукта должна быть насыщенно желтого цвета, без зеленых полосок и вкраплений. А вот коричневатые пятнышки допускаются и указывают на пик спелости плода, т. е. долго хранить его не получится. 
  2. Качественный банан отличается плотностью и упругость. Мягкий же фрукт со сморщенной коркой уже переспел и по вкусу похож на кашу.
  3. Поверхность кожуры не должна иметь повреждений, вмятин и трещин. Также у плода должна быть целой плодоножка. А если она мягкая и норовит отвалиться, банан переспел или подгнил.
  4. Фрукты должны источать легкий приятный аромат. Если же запах слишком насыщенный, скорее всего плод уже переспел.
  5. Важно также, чтобы на бананах была наклейка от производителя со специальным кодом. Он указывает, в каких условиях выращивались фрукты. 

Бананы - наклейка

О чем говорит наклейка

  • Код 94011 означает, что бананы выращивались природным путем, то есть могут считаться органическим продуктом.
  • Код 4011 говорит о выращивании бананов в условиях интенсивного сельского хозяйства. А значит, могли использоваться удобрения для улучшения качества плодов и пестициды для защиты от вредителей. 
  • Код из пяти цифр, начинающийся с 8, указывает на присутствие ГМО. Поэтому такие фрукты лучше не покупать.

Читайте также – Опасность природного энергетика: кому нельзя пить напитки из цикория