9 дней без интима: завтра в Днепре начинается Рождественский пост

Завтра в Днепре начинается Рождественский пост. Это возможность воздержаться не только от пищи, но и от таких моральных ежедневных грехов, которые мы привыкли не замечать в повседневности.

В первую очередь в Рождественский пост нельзя грешить повседневными грехами. Рождественский пост 2018 у православных христиан продлится с 28 ноября по 6 января. Этот период подразумевает очищение тела и души перед светлым праздником Рождества Христова, поэтому все верующие должны в этот период соблюдать определенные запреты.

В первую очередь в Рождественский пост нельзя грешить повседневными грехами. Если в пост мы не будем есть запрещенную пищу, но при  этом будем злыми, раздражительными, будем ссориться с ближними, осуждать других – это будет нарушением поста.

Пост – это возможность воздержаться не только от пищи, но и от таких моральных ежедневных грехов, которые мы привыкли не замечать в повседневности. Разумеется, православным христианам в Рождественский пост нельзя играть свадьбу. Венчание в это время не совершается.

На время поста также следует воздерживаться интимных отношений. Запреты в еде В дни Рождественского поста строго запрещается употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца. Также запрещается употребление алкоголя, кроме вина в отдельные дни.

В среду и пятницу нельзя также есть пищу с растительным маслом, еда должна быть термически не обработанной - это называется сухоядением.  В эти дни допустимо употребление хлеба, сухарей, орехов, сырых или квашеных овощей, фруктов и сухофруктов, маслин, меда, травяных или фруктовых отваров и настоев. Также в эти дни нельзя пить вино.

При этом в Рождественский пост можно и даже нужно причащаться чаще, чем обычно. Так как пост – это время, которое способствует подготовке к причащению.

А вот крестить детей и взрослых в рождественский пост можно. При чем в любой день поста.  Также не запрещается во время поста делать предложение руки и сердца (но не венчаться). Как сообщал УНИАН, сегодня начинается заговенье на Рождественский пост. В этот день православные верующие готовят себя к Рождественскому посту.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.