90% госпитализированных - не вакцинированы: как и где в Днепре лечат больных коронавирусом (Видео)

Восемь больниц в Днепре выделены для лечения больных коронавирусом. Вместе ковид-отделения города насчитывают 2 170 коек. Таких мер хватает, ведь на стационарном лечении находятся 852 больных коронавирусом. Журналисты ДнепрTV проверили состояние отделения в 6-й детской клинической больнице, передает Днепровская Панорама.

Днепровская городская детская клиническая больница номер 6: именно здесь в одном из отделений от коронавируса лечат самых маленьких.

Лина Чергинец, медицинский директор детской клинической больницы №6:

“Госпитализируют детей к нам из почти всех районов области и города Днепра с подозрением на ковид-19, с подтвержденными случаями коронавирусной болезни и диагнозом “пневмония”.

На сегодняшний день в отделении находится 21 ребенок. Самому маленькому – 2 месяца. Однако лечили здесь иногда даже младенцев. Относительно умерших Лина Чергинец вспоминает один случай.

Лина Чергинец, медицинский директор детской клинической больницы №6: 

«У нас, к сожалению, один случай в этом году. Умер ребенок подросткового возраста. У нее была тяжелая генетическая болезнь. Была госпитализирована к нам в тяжелом состоянии, спустя почти два часа была на аппарате искусственной вентиляции легких».

По словам Инны Шарапанюк, заполненность отведенных для противодействия коронавирусу больниц – 40 процентов.

Инна Шарапанюк, специалист департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета:

«В Днепре 8 городских больниц, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Это больница №4, 6, 8, 9, 16, 21, больница скорой помощи и больница 6 детская».

Также в городе работает 12 центров массовой вакцинации. За весь период вакцинальной кампании провели 758 тысяч прививок.

Инна Шарапанюк, специалист департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета:

«Около 90% всех госпитализированных людей не вакцинированы. На сегодняшний день в реанимации находятся 97 пациентов, из них 6 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких».

Врачи призывают каждого горожанина сделать сознательный выбор для сохранения своей жизни.

Читайте также Не осталось никаких вещей: в Днепре нужна помощь пострадавшим от пожара на Тополе (Фото)