А под боком война: в центре Днепра неадекватные подростки напугали всю округу

Вчера в районе улицы Старокозацкой и низа проспекта Александра Поля неизвестные подростки взрывали очень громкие петарды, несмотря на то, что в городе запрещено использование пиротехники из-за российско-украинской войны.

Об этом корреспонденту "ДП" рассказал очевидец событий Игорь.

"Около 9 вечера я выходил с работы, стоял курил под офисом и в этот момент на всю округу раздался громкий взрыв. Я увидел нескольких подростков которые "бахали" то ли петарды, то ли взрывпакеты, не знаю, но шум был очень громкий, меня это напугало.

Они не понимают того, что в стране идет война и многие участники боевых действий ассоциируют такие моменты с тем, что они испытывали на Донбассе", - рассказывает Игорь.

С 2014 года в Днепре действует распоряжение горсовета о запрете использования фейерверков и пиротехники из-за проведения АТО, но как мы видим, данное табу соблюдают далеко не все.

Мы общались с бойцом 93-й отдельной механизированной бригады Олегом Репаном, участвовавшем в боях под Авдеевкой и Песками в 2014 году, который рассказал о том, как участники боевых действий воспринимают взрывы петард в мирное время.

По его словам, многие петарды напоминают одиночные выстрелы Автомата Калашникова или минометные снаряды. От этого у многих бойцов идут ассоциации с войной и подсознательно человек может представить, что война пришла в мирный город.

«Подсознательно вся эта канонада фейерверков возвращает воевавшего человека на фронт. Хотя рационально ты понимаешь, что это просто пиротехника», — рассказал Олег Репан.

Читайте также: В Днепре на Тополе слышны постоянные взрывы: жители района напуганы.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.