Арсен Аваков: Ликвидирован крупнейший конвертцентр в Украине (фото)

Министерство внутренних дел совместно с ГПУ ликвидировали деятельность наибольшего в стране конвертационного центра с оборотом 1 млрд гривен.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует Цензор НЕТ.

"Конвертцентр располагался в Киеве и оказывал "услуги" по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств более 1 000 предприятиям реального сектора экономики. В схеме были задействованы банковское учреждение - ОАО КБ "Стандарт", более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и более 30 физических лиц, со счетов которых средства переводились в наличные", - написал Аваков.

По данным Авакова, было проведено 7 обысков, во время которых изъято около 5 млн гривен, 17 печатей предприятий с признаками фиктивности, первичные бухгалтерские документы, а также 4 единицы оружия и боеприпасы.

Наложен арест на счета предприятий с признаками фиктивности и физических лиц, задействованных в преступной схеме на сумму около 4 млн гривен.

В ходе документирования установлена причастность к деятельности конвертационного центра около 10 человек. Кроме того, разоблачены коррупционные связи организаторов конвертцентра с руководством одной из районных налоговых инспекций Киева. 

640x854

640x480