Атошников реабилитируют с помощью кинотерапии

Реабилитационный центр для участников АТО, организованный Днепропетровской ОГА, принял уже 663 бойца. Сейчас там проходят реабилитацию еще 37 демобилизованных.

«В работе реабилитационного центра применяется опыт европейских стран. Особенность - в комплексном подходе. С каждым бойцом работает целая команда специалистов - от медиков и психологов до соцработников», - сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Специалисты реабилитационного центра опираются на опыт Литвы. Там местные центры психологической помощи похожи на санатории, а не больницы. К этому стремятся и в Днепре, рассказала заведующая центром Елена Привал.

«В нашем центре царит атмосфера домашнего уюта. Мужчины принимают лекарства, проходят физиопроцедуры, занимаются на тренажерах, общаются с психологами, рисуют, слушают расслабляющую музыку. У каждого - индивидуальная программа реабилитации, - рассказала медик. - Недавно двое наших психологов вернулись с учебы в Литве. Новые знания уже применяют на практике».

Среди новинок - кинотерапия. Психологи тщательно выбирают фильмы для просмотра, показывают их бойцам АТО, далее - обсуждают в кругу друзей. «Иногда бойцам трудно открыться. А увидев в фильме героя с похожими переживаниями, им легче обсуждать его действия, - говорит Елена Привал. - Мужчины делятся впечатлениями от увиденного, делают выводы». Пройти реабилитацию в центре могут все демобилизованные. За направлением нужно обратиться к семейному врачу или непосредственно в центр по адресу: пл. Соборная, 14.