Автомобилисты начали нервничать: в Украине будут наказывать из-за пробега авто

В Украине начинается борьба с недобросовестными автомобилистами, при подтверждении нарушения, их будут привлекать к административной ответственности.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской панорамы со ссылкой на Верховная Рада Украины.

Известно, что Верховная Рада зарегистрировала новый проект закона, который предполагает, что если человек скручивает пробег транспортного средства, то к нему применяют административную ответственность.

Благодаря этому нововведению нардепы надеются предотвращать мошенничество с одометрами на транспортных средствах, а также посредством этого добросовестные покупатели б/у автомобилей получат должную защиту.

У авторов проекта закона присутствует ссылка на европейские страны, где уже имеет место такой опыт. В частности, Польша в таких случаях применяет не только штраф, но также может это привести недобросовестного владельца к потере собственного автомобиля, а также его могут посадить в тюрьму сроком до 5 лет.

Это особенно актуально по той причине, что в Украине идёт заработок мошенниками миллионов гривен благодаря скручиванию пробега, что в большинстве своём имеет отношение к импортированным европейским транспортным средствам.

Подобное вовсе неудивительно, ведь мошенники прекрасно осознают стремление украинцев стать владельцами б/у автомобилей из Европы, которые зачастую характеризуются прекрасным качеством и относительно небольшой ценой.

Основания и размер штрафа

  • Если человек отключает трос спидометра, то его оштрафуют на 3,4 тысячи гривен;
  • если показатели пробега меньше, чем они зарегистрированы в реестре, то грозит штраф в размере 8,5 тысяч гривен;
  • если автомобиль проходит «растаможку», а показатели одометра ниже, чем заявили на таможне, то человека могут оштрафовать на 17 тысяч гривен.- если человек предлагает кому-либо «скрутить» показатели пробега, то речь идёт о наибольшем штрафе – 34 тысячи гривен.

Читайте также Днепр остается в «зеленой» зоне — горздрав