Без наказания: на Днепропетровщине закрыли дело против мужчины, наколовшего собаку на вилы

В Кривом Роге 16 декабря суд закрыл дело против бывшего полицейского, насадившего на вилы дворового пса и отшвырнувшего животное в костер. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Первый городской.

Жестокий инцидентслучился в марте 2019 года. Очевидцы увидели, что мужчина наколол на вилы собаку и отбросил в костер. Они вызвали полицию, пса отвезли в ветклинику с колотыми ранами - свидетели говорили, что накануне животное не было травмировано.

Позже по данному факту начали расследование. Сам полицейский тогда заявил, что защищал малолетнего сына, на которого бросился пес, а  израненное животное само отползло ко огню.

чейз

Подозреваемого Александра Руденко обвиняли по ч. 3 ст. 299 (жестокое обращение с животными) УК Украины. Дело направили в суд, однако слушания нередко переносили. В итоге приговора все же не будет. 16 декабря в Долгинцевском суде Кривого Рога прошло теперь уже последнее заседание. Судья удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого, уголовное производство закрыли по истечении срока давности (согласно п. 10, ч. 1 ст. 284 УПК Украины). 

Пса, пострадавшего от человеческой жестокости, нарекли Чейзом. Он чудом выжил, животное спасали волонтеры, в 2019 году собака провела два месяца в киевской клинике. Чейз остался парализованным, с неработающими задними лапами и проблемами с почками. 

Читайте также: Теплая каша и легальная будка: в Днепре рассказали, как помочь бездомным животным зимой.