Теплая каша и легальная будка: в Днепре рассказали, как помочь бездомным животным зимой

В Днепре рассказали, как можно помочь бездомным животным зимой. По данным КП "Зооконтроль", в данный момент на улицах областного центра обитает более 1,5 тысяч хвостатых "беспризорников" - кошек и собак, передает Днепровская панорама.

Зачастую люди просто выбрасывают на улицу котят и щенков. Зимой уличным животным нелегко найти себе пропитание. Помочь в этом могут горожане, однако делать это следует правильно.

Как говорят представители коммунального предприятия, чтобы пережить зиму, бездомышам нужна правильная еда – теплая вода, каша с мясными обрезками. Кости, особенно куриные, которыми многие подкармливают уличных животных, могут быть для них опасны и повредить внутренние органы животных.

16.12_Зооконтроль9

П словам начальницы отдела регистрации животных КП "Зооконтроль" горсовета Ирины Пономаренко, еду нельзя оставлять на детских площадках, рядом с жилыми домами или торговыми точками. Собака может начать защищать свою место кормления и кидаться на людей. Специалист рекомендует подкармливать бездомных животных там, где нет большого скопления народа.

16.12_Зооконтроль11

Рассказали днепрянам и про то, как правильно, а главное законно обустроить будки. Ирина Пономаренко объяснила, что такие домики - по сути малые архитектурные формы. Понадобится  разрешение от всех жильцов дома и от профильных департаментов мэрии. Так же, как и кормлением, следует учесть, что животные станут охранять это место, посему нужно серьезно подойти к его выбору.

Читайте также: Ни один кот не доберется: в Днепре женщина оригинально установила елку (Фото).