Без свалок: отныне ОСМД могут заключать договоры на вывоз крупногабаритного мусора в полном объеме

Отныне в Днепре компания «Днепрокоммунтранс» будет включать договоры с ОСМД на вывоз мусора и крупногабаритные отходы в полном объеме. Ранее эта услуга была по предварительному заказу. А благодаря вмешательству мэрии компания готова перезаключать соответствующие соглашения с ОСМД. Все для того, чтобы на придомовых территориях не образовывались стихийные свалки.

 

«Призываем ОСМД, заключая договоры на вывоз мусора, следить, чтобы в соглашении был пункт обязательного вывоза крупногабаритных отходов, а также следить за собственными прилегающими территориями, чтобы они воздерживались в надлежащем санитарном состоянии. Поскольку по закону именно балансодержатель должен это делать. Кроме того, напоминаем, что складирование великогабарита должно быть у контейнерных площадок. Такие места соглашаются с перевозчиком, а их обустройством и содержанием, по соответствующим правилам, занимается балансодержатель, то есть объединение », - сказал во время прямой телефонной линии 3 февраля заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДМР Иван Бондарь.

_MG_8766

Со своей стороны специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан горсовета Владислав Макарец отметил:

«Действительно, часто возникают такие ситуации, когда ОСМД не обращают внимания на отсутствие площадки для сбора крупногабаритных отходов и соответствующего пункта в договоре на вывоз мусора с компанией-перевозчиком. Поэтому отмечаем, что с соответствующими вопросами поможем разобраться. Можно обращаться как через единую горячую линию мэрии, так и через сайт «Пространство самоуправления» http://osbb.dniprorada.gov.ua/. Идем к тому, чтобы у каждого объединения был соответствующий договор (личный или коллективный). Кроме того, если нет возможности обустроить сбор негабарита возле контейнеров, поможем разместить такие площадки в другом месте ».