Набережную Днепра очистят от заборов и нелегальных кафе: депутаты от «Пропозиции» приняли беспрецедентное решение

По обращению фракции «Пропозиция» во время сессии 20 октября депутаты горсовета Днепра проголосовали за приостановление землеотводов, а также любого нового строительства в районе городской набережной. Речь идёт о всех участках вдоль набережной реки Днепр, канала озера Московского и реки Самара, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост мэра Днепра Бориса Филатова в Facebook.

Кроме того, принятое решение предполагает проведение проверок и отмену технических условий для находящихся там заведений общественного питания. Примечательно, что в эту категорию попадают, в том числе, рестораны «Барон Разгуляев», «Рио», «Мимино», к которым имеет отношение ряд городских депутатов. 

Комментируя принятое решение, мэр Днепра Борис Филатов, который также является одним из авторов инициативы, назвал это политическим айкидо к тем, кто выдаёт собственные имущественные претензии за интересы территориальной громады. 

«Вы должны понимать, что набережная – одна. И если мы будем наводить порядок, то будем делать это везде. Вы должны задумываться о последствиях. У меня нет на набережной имущественных интересов. А у вас они есть», — сказал Борис Филатов 

Как известно, ранее строительство водноспортивной базы подготовки по водно-гребным видам спорта Всеукраинского реабилитационно-восстановительного спортивного центра на жилмассиве Победа-6 вызвало возмущение жителей близлежащих домов. Люди потребовали приостановить стройку и провести общественные слушания.

«Многие считают, что на месте будущей водноспортивной базы должен вырасти очередной ресторан, торговый центр или жилой комплекс. Можем ли мы винить в этом людей? Нет, потому что мы видели много примеров того, когда строительство объектов рекреации превращалось в коммерческие объекты. Вопрос наведения порядка в этой сфере уже невозможно игнорировать. Громада имеет право на доступ к водным ресурсам, сохранение и расширение зеленых зон», — говорится в обращении фракции «Пропозиция».

При этом в ходе нынешней сессии критические высказывания некоторых депутатов по данному поводу выглядели несколько неуместно. Ведь 4 года назад это решение единогласно принял депутатский корпус прошлого созыва, многие из которого являются депутатами и в текущей каденции. 

В результате мэр Днепра Борис Филатов и депутаты от партии «Пропозиция» предложили проект решения по наведению порядка на всей городской набережной.

При этом так называемые оппозиционные депутаты, имеющие отношение к застройке набережной и работающим там кафе и ресторанам, не нашли что возразить и воздержались от голосования за это решение. 

В случае со строительством на Победе, если землепользователь не проведёт общественные слушания до 19 декабря этого года или жители не поддержат эту инициативу, договор аренды земли разорвут.