Безопасность для женщин, страдающих от домашнего насилия: как работает Центр соцподдержки детей и семей "Мамино счастье" в Днепре

Работу уникального центра соцподдержки детей и семей "Мамино счастье" в Днепре показали в мельчайших деталях изнутри. Гости смогли увидеть, как работает безопасное место для женщин с детками, которые страдают от домашнего насилия. Какую помощь оказывают сотрудники центра, - расскажет Днепровская Панорама.

 

«Во время работы на округе я вижу очень активных людей, которые могут быть носителями важной для социума информации, и именно они донесут соседям, знакомым, друзьям, что есть такой центр, у городских властей проекты, направленные на женщин, страдающих домашнего насилия. Поэтому предложила им поехать вживую увидеть работу центра », - сказала депутат Днепровской городского совета Елена Ионесян.

Іонесян

Есть в Днепре и отделение для женщин, у которых нет детей, и которые также страдают от домашнего насилия. У такого центра есть мобильная бригада, которая оказывает социально-психологическую помощь. На помощь пострадавших приходит консультативная служба, где работают психологи и соцработники:

18.10_Протидія насильству7

18.10_Протидія насильству14

"В планах открыть в Днепре дневной центр пребывания, две кризисные комнаты. Мы очень заинтересованы, чтобы горожане знали об этих центрах и отделениях. Благодаря таким экскурсиям они своими глазами посмотрят, что создано, и как оно работает. И уже предоставлять информацию, чтобы люди не молчали и обращались, если есть проблема», - поделилась начальник управления-службы по делам детей департамента соцполитики Днепровского горсовета Анна Довготько.

Довготько

18.10_Протидія насильству12

18.10_Протидія насильству5

"Я как председатель ОСМД отмечу, что проблемы в семьях есть, но чаще всего их замалчивают. А такая помощь для женщин и детей очень важна. Я услышала истории, когда своевременная помощь спасла жизнь. Надо рассказывать, что в Днепре активно оказывают социальную помощь, поэтому у меня в планах в подъезде вывесить стенды с номерами телефонов, чтобы люди могли обращаться, если это необходимо. И сама рассказывать», - отметила днепрянка Инна Сафонова.

Сафонова

Более подробную информацию можно узнать на странице: https://www.facebook.com/socpolitica.dp
А если женщинам нужна помощь и консультация, надо обращаться по телефонам: 0995207918, 0995207934.

18.10_Протидія насильству15

18.10_Протидія насильству6