Биометрические паспорта в Украине подорожали: насколько изменилась стоимость

В Украине с 1 января 2022-го года подорожало оформление биометрических паспортов. Это касается и внутренних ID-карт и зарубежных документов. Об этом Днепровской Панораме стало известно во время пресс-конференции, проведенной «Нашим Міcтом».

Цены поднял производитель биометрических паспортов – госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина». Об этом сообщил начальник Главного управления миграционной службы Днепропетровской области Богдан Чегиль.

Комбинат пересмотрел расценки из-за повышения стоимости сырья и материалов. Также это связано с тем, что в Украине каждый год с 1 января проходит повышение заработных плат. Увеличение цены на ID-карты и загранпаспорта незначительно. Стоимость ID-карты выросла на 9 грн, а загранпаспорт – на 39 грн. Кто оплатил старую цену за паспорта до 31 декабря 2021, но не успел подать заявление на оформление документов, придется доплатить в соответствии с новыми тарифами.

Паспорт - Чегиль

Новые расценки для внутренних биометрических паспортов:

  • за обычное оформление паспорта до 20 рабочих дней – 372 грн (126 грн – стоимость админуслуги и 246 грн – стоимость бланка);
  • до 10 рабочих дней – 498 грн (252 грн  – стоимость админуслуги и 246 грн – стоимость бланка).

Стоимость оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу:

  • до 20 рабочих дней – 733 грн (352 грн – стоимость админуслуги и 381 грн – стоимость бланка);
  • до 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований – 1085 грн (704 грн – стоимость админуслуги и 381 грн – стоимость бланка).

В 2021-м году миграционная служба Днепропетровской области оформила и выдала ID-карточек более 134 тысяч, паспортов гражданина Украины для выезда за границу – свыше 146 тысяч.

Читайте также: Из-за строительства «Северного обхода» внесены изменения в работу общественного транспорта