Более 40 фотографий из двух десятков стран Европы: в Днепре открылась выставка известного французского фотографа Шобена

В Днепровском художественном музее ( ул. Шевченко, 21 ) открылась выставка фотографий Фредерика Шобена — известного французского фотографа и публициста. 

В предыдущую книгу художника Cosmic Communist Constructions Photographed, которая была продана тиражом более 100 тыс. экземпляров по всему миру, вошел также ряд фотографий, сделанных в Днепре. 

«Это очень знаковое мероприятие. Это пример того, когда в такой непростой для страны период здесь, в Днепре, представители европейского сообщества своим присутствием показывают свою поддержку. Такими культурными мероприятиями – на уровне культурных центров, почетных консулов ​​– эта линия только подкрепляется. Спасибо всем организаторам этого мероприятия», - сказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

Организаторами выставки в Днепре являются Альянс Франсез, Генеральное консульство Германии в Донецке с офисом в Днепре и Французский Институт в Украине.

_MG_4583

«Мы хотели показать наше общее наследие в Европе. Здесь есть немецкие, французские крепости, есть украинская, итальянская, испанская крепости. Это показывает как наши отличия, так и то общее, что есть у нас», - сказала Генеральная консулка 
Федеративной Республики Германия в Донецке с офисом в Днепре Таня Байер. 

Открытие этой экспозиции в Днепре также назвали отличным примером межкультурного сотрудничества и хорошим поводом отметить 30-летие дипломатических отношений между Украиной и Францией/Германией. 

Новая художественная экспозиция "Каменное наследие Европы" основана на новой книге Фредерика Шобена. Она посвящена средневековым замкам. Это более четырех десятков фотографий, сделанных в 21 стране. 

_MG_4702

Здесь раскрыта история и архитектура средневековых замков Европы, переживших чрезвычайно драматические события. 

Директор «Альянс Франсез» в Днепре Тибо Аюн подчеркнул, что символы этой выставки имеют немаловажное значение для всего европейского сообщества:

«В Европе есть равенство культур — несмотря на то, что в каждой стране они разные. Надо понимать, что выставка носит не только эстетический характер. Она имеет глубинное значение общего смысла такого термина как Европа».

Художественная экспозиция будет работать в Днепре до 13 марта. График работы:  

  • со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30 
  • регистрация заезда до 17:00 
  • 13:00 до 13:30 - санитарный перерыв.

Читайте также Собирали всем городом: в Днепре помогли молодой маме, которая пострадала от домашнего насилия