Более 40% полей Днепропетровщины уже засеяны

На Днепропетровщине посевная кампания выполнена более чем на 40%. Поля засеяли ранними зерновыми культурами: яровой ячмень, горох, пшеница, овес. По словам директора Института зернового хозяйства НААН Украины Владислава Черчилля, в настоящее время посевная на Днепропетровщине проводится в пределах определенных сроков, передает Днепровская панорама

«Всего в области планируем засеять 1 180 000 гектаров, из которых 610 тысяч гектаров будут выделены под подсолнечник и около 300 тысяч – кукурузу. Кроме этого, под ранние овраги культуры выделено 165 тысяч гектаров, из них 137 тысяч гектаров – яровой ячмень, 18 тысяч гектаров – горох, 3,2 тысячи гектаров – яровая пшеница. Есть в планах и яровой рапс», – добавил Владислав Черчилль.

Владислав Черчіль

Кроме этого, уже на следующей неделе аграрии планируют посеять подсолнечник, а кукурузу – во второй половине апреля. Что касается озимых, то, по словам директора ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области» Анатолия Гайворонского, она сейчас в хорошем состоянии.

«Почти вся озимая у нас прикормлена, поэтому неурожая у нас не будет. Но, конечно, будем смотреть еще на погоду, потому что от нее многое зависит, но я уверен, что все будет хорошо», – отметил Гайворонский.

Анатолій Гайворонський