Больше двигаться и дышать свежим воздухом: эксперт рассказала о пользе прогулок во время пандемии

Осенью, когда начинается сезон дождей и депрессий, в выходной многих из дома не вытащишь. А прогулка туда и обратно на тот же избирательный участок – дополнительный бонус для всего организма.

Любую прогулку переоценить невозможно, - говорит Татьяна Мартыненко, главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения горсовета.

maartyn

Не секрет, что недостаток движения вызывает гиподинамию и другие проблемы со здоровьем. Поэтому надо выходить гулять, увеличивать физическую активность. Это имеет значение как с точки зрения профилактики любых заболеваний, так и с точки зрения укрепления иммунитета.

Специалисты считают, что обязательно выделять время для ежедневных прогулок, надо даже в режиме самоизоляции. Это поможет избежать застойных явлений в легких.

Причина такого опасного явления кроется в нехватке физической активности и кислорода в легких. Пневмонию могут провоцировать недостаточная активность мышц, которые играют ключевую роль в акте дыхания: это диафрагма, межреберные мышцы, грудная клетка, грудина, мышцы шеи и живота. Недостаток движения и кислорода замедляет процессы кровообращения и иннервации – то есть снабжение органов и тканей нервными клетками.

Читайте также: В Днепре с 16 ноября популярная маршрутка изменит свой график: как будет ходить