Цены на электричество будут расти несколько лет подряд: подробности

По прогнозам Национального банка, повышение цен на электроэнергию, которое ожидается уже несколько месяцев, будет не последним. Об сообщается в инфляционном отчете НБУ за июль, передает Днепровская Панорама.

"Ожидается, что в III квартале 2021 года вырастут цены на электроэнергию для населения с дифференцированными тарифами в зависимости от объемов потребления. Такое повышение придаст 0,3 в.п. взноса индексу потребительских цен. В 2022-2023 годах темпы роста цен на электроэнергию также будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции за приведение их к экономически обоснованным уровням", - говорится в сообщении.

Цены на газ в 2021 году останутся без изменений, так как они зафиксированы в годовом тарифе. В то же время вырастут тарифы на отопление и горячую воду.

Также будут дорожать другие коммунальные услуги в связи с увеличением заработных плат работников и других производственных затрат.

Напомним, что до 2021 года тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час в месяц составлял 90 копеек (с НДС), а на последующие - 1,68 грн за кВт.

С 1 января 2021 Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт.

На первый квартал 2021 правительство приняло постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, согласно которому цена для населения установлена ​​на едином уровне 1,68 грн/кВт-ч. Позже ее действие продлили на апрель, затем - на май, июнь, июль, август.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк назвал неизбежным подорожание электроэнергии для населения.

Previously in this topic: