Цены на масло на полках супермаркетов Днепра взлетят до небес: что случилось

В Днепре в ближайшее время из-за плохих погодных условий поднимутся цены на подсолнечник, и соответственно - на подсолнечное масло, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на данные Госстата.

Аналитики отметили, что цены на подсолнечник также связаны с постепенным ростом цен на растительное масло.

Уборочную компанию подсолнечника затормозила плохая погода в Днепре и области, что привело к дефициту на рынке подсолнечного масла.

К слову, цены производителей масла за 26 сентября варьируются от 18,3 до 18,7 тысяч гривен за тонну на условиях FCA и от 18,7 до 19,5 тысяч гривен за тонну с доставкой на завод.

Цены на подсолнечное масло в Днепре

Подсолнечное масло и сахар в Днепре в цене за год выросли практически в 2 раза. Как сообщает Госстат, в июне 2021-го года бутылка масла стоила на 80% дороже, чем в июне 2020-го.

30 июля эксперты прогнозировали, что подсолнечное масло будет стоить около сотни грн за бутылку. На 28 сентября подсолнечное масло в магазинах Днепра можно купить от 70 грн.

Напомним, в конце августа 2021 года аналитики прогнозировали, что после сбора урожая подсолнечника в Украине подсолнечное масло в цене будет снижаться.

Previously in this topic: