Черешня: можно ли есть на ночь и для кого она категорически противопоказана

Одним из первых открывает фруктовый сезон именно черешня. В зависимости от сорта и климата самые первые ягоды могут появиться уже в начале мая. Данный фрукт является одним из самых популярных и любимых среди украинцев. Некоторые предпочитают добавлять его в десерты или просто лакомится свежими ягодами прямо с деревьев. Однако мало кто знает, что черешню можно есть не всем и в не больших количествах. Редакция Днепровской панорамы подробнее расскажет о полезности и противопоказаниях к употреблению. 

Сегодня в мире известно более 4000 сортов этой ягоды. Отмечается, что ранние сорта обычно не пригодны для переработки или консервации  Самые вкусные ягоды доступны уже в разгар сезона - с конца июня по середину июля, к тому же, в это время они максимально полезны. Поскольку у ранних сортов черешни менее насыщенный вкус и сладость, а вот уже под конец сезона чаще встречаются перезревшие или подгнившие ягоды. 

Чем полезны ягоды черешни

Черешня 2

Черешня обладает высоким тонизирующим эффектом, а витамины группы В ускоряют обмен веществ и помогают сбросить лишний вес. Высокое содержание клетчатки в ягоде нормализует работу пищеварительной системы и снижает уровень холестерина, поэтому черешня полезна при проблемах с органами ЖКТ

Для кого черешня противопоказана

Диабет черешня

Полностью отказаться от черешни советуют диабетикам, а также людям с преддиабетом, повышенным сахаром в крови, однако есть исключение очень редко можно употреблять несладкие сорта. Также нельзя есть ярко окрашенную ягоду аллергикам. Черешня противопоказана при спаечной болезни кишечника.  

Что будет если много съесть черешни

вздутие

Употребление большого количества черешни за раз (более 300-400 грамм) может привести к вздутию живота, газообразованию, диарее, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Не следует переедать черешню и тем, кто склонен к расстройствам желудка и метеоризму — ягода оказывает слабительное действие. 

Сколько черешни можно съесть за один раз

череня на весах

Медики не рекомендуют съедать более 300 граммов черешни за раз. Черешня отличается высоким содержанием углеводов, поэтому её нельзя есть людям с лишним весом.

Что будет если каждый день ее есть

черешня каждій день

Черешня является хорошим источником антоциана — вещества, способного укреплять память. Такие выводы сделали в Исследовательском центре питания и проблем старения Университета Тафтса в Бостоне после ряда опытов на крысах. У грызунов было отмечено улучшение памяти и моторных функций после увеличения антоциана в рационе. Однако всегда стоит помнить о количестве. 

Можно ли есть черешню после еды

ест черешню

Черешню не следует есть сразу после приема пищи, чтобы избежать газообразования и несварения желудка.

Как черешня влияет на давление

меряют давление

Черешня способна нормализовать давление за счет высокого содержания Р-активных соединений. Она оказывает легкое мочегонное действие. Следует отметить, что при гипертонической болезни рекомендуется употреблять темно-красные ягоды.

Можно ли есть ее на ночь

думает возле холодильника

Съешьте несколько ягод перед сном – и заснуть станет легче. Черешня обладает низкой калорийностью: всего 50-56 ккал на 100 г продукта. При этом в ней содержится меньше кислот, чем в ее ближайшей родственнице вишне. Поэтому черешню понемногу можно есть даже тем, кто страдает изжогой.

Читайте также: Овсяная каша: чем опасна и кому категорически ее нельзя есть